Устойчивый университет: новый отчет о реализации третьей миссии

Высшая школа экономики опубликовала новый отчет о реализации третьей миссии. Он стал продолжением практики публичной презентации вклада университета в развитие общества и страны с точки зрения общественно значимых и социально ориентированных проектов.

Центр реализации третьей миссии

Центр реализации третьей миссии
Анна Уварова

Новый отчет посвящен проектам 2021 года и стал первым отчетом, где общественно важная работа университета представлена по 17 целям устойчивого развития (ЦУР) - приоритетным направлениям деятельности по повышению благополучия человека, общества и государств.

Тематика ЦУР широко используется зарубежными университетами и крупными корпорациями при подготовке отчетов о корпоративной социальной ответственности. Высшая школа экономики считает важным поддерживать такую практику и на уровне российских университетов, показывая, как университет участвует в решении крупных задач на локальном уровне, чтобы двигать развитие общества вперед.

«Подготовленный отчет является важным инструментом, который раскрывает роль университета как источника развития и показывает, как студенты Вышки вовлечены в эти процессы. Если в прошлом году мы акцентировали внимание на роли вузов как драйверов городского и регионального развития и структурировали наши инициативы по отдельным тематическим блокам, то сейчас мы предлагаем более широкий взгляд на третью миссию. Новый отчет демонстрирует ее реализацию как системную стратегическую деятельность по решению крупных общественных задач» - рассказала руководитель проекта, директор Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Новый отчет о реализации третьей миссии университета включает более 200 проектов. Тематика целей устойчивого развития позволила углубить качество аудита общественно значимой деятельности НИУ ВШЭ и показала, насколько крепко третья миссия связана с образовательной и научной работой. В создании отчета были задействованы научные, административные, образовательные подразделения, рабочие группы и региональные кампусы Высшей школы экономики. 

«Мы верим, что результаты нашей работы, представленные в отчете, прежде всего мотивируют студентов активно включаться в социально ориентированные и социально значимые проекты. Мы также верим, что российские университеты смогут более осознанно подходить к созданию и реализации своих собственных проектов третьей миссии, которые в том числе будут вносить вклад в устойчивое развитие России и планеты» - подчеркнул ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов во вступительном слове к отчету.