Наука

Динамика результативности инновационной деятельности в промышленном производстве

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет анализ результативности инновационной деятельности крупных и средних предприятий промышленного производства с 2015 по 2019 гг.

27% молодежи охвачено высшим образованием в России

В среднем по регионам России охват молодежи высшим образованием составляет 27%, говорится в мониторинге «Региональная дифференциация доступности высшего образования», проведенном Центром междисциплинарных исследований человеческого потенциала и Институтом образования НИУ ВШЭ. Исследователи Сергей Малиновский и Екатерина Шибанова проанализировали отношение числа студентов к населению релевантной возрастной когорты (17–25 лет) и показали, что экспансия высшего образования в новейшей истории России была регионально неоднородной.

«Конкурс можно сравнить с большой вечеринкой, на которую пришло много ярких людей»

1 февраля начнется прием заявок на конкурс лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ сотрудников НИУ ВШЭ. Он проводится по двум номинациям: лучшая оригинальная научная публикация на русском языке и лучший научно-популярный оригинальный продукт (проект) на русском языке. Чем уникален конкурс и какие задачи удастся решить благодаря ему, рассказывает проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

НИУ ВШЭ предложила десять шагов для трансформации российской селекции

Эксперты, ученые и представители бизнеса обсудили, как укрепить отечественную селекцию и снизить зависимость российского аграрного сектора от зарубежных семян на круглом столе в «Российской газете». Высшая школа экономики представила план трансформации отечественной отрасли селекции и семеноводства «Селекция 2.0», состоящий из 10 пунктов.

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ открывает совместный проект со Сколково

БиоМедТех — бизнес-инкубатор кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и биомедицинского кластера Сколково. Цель пилотного проекта — объединить разработки ученых и предпринимательские компетенции студентов и преподавателей Вышки и запустить новые биомедицинские бизнес-проекты.

15 часов науки в прямом эфире: как прошли четыре субботы фестиваля «Zoomer»

Завершился ежегодный Фестиваль науки, в этом году состоявшийся в онлайн-режиме. Каждую субботу в течение месяца — с 21 ноября по 12 декабря — в рамках «Zoomer» можно было узнать все о непредсказуемом спектре интересов современного “поколения Z” и междисциплинарности расширяющейся научной вселенной Вышки.

Задача think tank наводить мосты между знанием и обществом и делать политику более эффективной

4 декабря состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Оно стало юбилейным, как и предшествовавшая ему Х Форсайт-конференция. Во многом благодаря онлайн-формату собравшийся совет стал самым представительным за всю историю. Эксперты из 20 международных центров-партнеров оценили деятельность ИСИЭЗ по итогам года и предложили широкий спектр тем для новых исследований.