Летний сезон Лектория Вышки открывается в Парке Горького

Исследователи Высшей школы экономики помогут с научной точки зрения взглянуть на самые острые и актуальные темы. Как изучают общественное мнение, почему утекают персональные данные, зачем мы продолжаем смотреть советские фильмы, расскажут в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу».

«Поведай миру»: стартовал второй Всероссийский конкурс для НКО и социальных предприятий

Институт социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ и Проектно-учебная лаборатория управления репутацией в образовании НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций начали прием заявок на участие во втором Всероссийском конкурсе для некоммерческих организаций и социальных предприятий «Поведай миру». Первый конкурс прошел летом прошлого года и собрал 60 заявок НКО и социальных предприятий из 28 регионов России.

Город в голове: урбанисты Вышки — о восприятии места и воображаемых районах

Доцент Высшей школы урбанистики имени А.А. Высоковского (ВШУ) НИУ ВШЭ Кирилл Пузанов и профессор ВШУ Олег Баевский провели лекции на книжном фестивале «Красная площадь». Они рассказали о восприятии города, его приватности и публичности, камерных и репрезентативных пространствах, а также о воображаемых — вернакулярных — районах. Посетить лекции, состоявшиеся в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу», мог любой желающий.

«Прошу вас быть максимально ориентированными на сохранение своих денег»

Как сохранить и приумножить деньги в условиях кризиса и не стать жертвой мошенников, рассказали эксперты НИУ ВШЭ и Департамента финансов Москвы. День финансовой грамотности для жителей Басманного района города прошел в Центре культур Высшей школы экономики.

Устойчивый университет: новый отчет о реализации третьей миссии

Центр реализации третьей миссии
Высшая школа экономики опубликовала новый отчет о реализации третьей миссии. Он стал продолжением практики публичной презентации вклада университета в развитие общества и страны с точки зрения общественно значимых и социально ориентированных проектов.

«Задача нашей страны сейчас — сформировать культуру волонтерства»

Когда в России появились первые волонтеры, что ими движет, кроме желания помочь нуждающимся, при каких обстоятельствах волонтерство может быть включено в трудовой стаж? Об этом и многом другом в третьем выпуске второго сезона подкаста Вышки «Ворона желает знать» рассказала Ирина Мерсиянова, директор Центра исследований гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ.

В НИУ ВШЭ подготовили первый учебник по организации волонтерской деятельности

Вышел в свет подготовленный в Центре исследований гражданского общества и некоммерческого сектора Вышки учебник «Организация добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО» под редакцией Ирины Мерсияновой. Это впечатляющий коллективный труд 20 авторов, представленных не только научными сотрудниками центра, но и хорошо известными экспертами и практиками, руководителями волонтерских организаций.

Проект Шухов Лаб и Школы дизайна НИУ ВШЭ получил спецприз «Зеленой премии» РЭО

Российский экологический оператор (РЭО) подвел итоги «Зеленой премии». Награждение лучших проектов в области популяризации осознанного потребления прошло в конце декабря. Проект Шухов Лаб и Школы дизайна — школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity» — выиграл спецприз «Экотренд» в номинации «Образование».

Питерская Вышка завершила проект «Твой бюджет в школах — 2021»

Александр Беглов с финалистами конкурса
Подведены итоги проекта «Твой бюджет в школах — 2021», реализованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с администрацией города. Награды победителям проекта вручил губернатор Александр Беглов.

Проверить право этикой: эксперты Вышки приняли участие в круглом столе в Госдуме

Суть теории гармоничного общественного благосостояния, смысл понятия справедливости, опасность институциональной ловушки — эти и другие темы обсуждали в ходе круглого стола «Справедливость и законотворчество» в Госдуме. В дискуссии приняли участие депутаты и ученые Высшей школы экономики и других вузов. Эксперты Вышки также рассказали о научном проекте по разработке автоматизированных способов оценки этичности.