«Я — профессионал»: ВШЭ и ВТБ провели летнюю школу по бизнес-информатике

В этом году участниками школы, которая ежегодно проводится для участников олимпиады «Я — профессионал», стали 100 студентов из 22 регионов и 40 вузов. Олимпиада входит в число флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Школа была посвящена традиционной теме «Финтех. Взгляд в будущее». Так, о том, заменят ли машины людей, слушателям летней школы рассказал профессор Вышки Михаил Комаров.

«Высшее образование всегда было и должно являться каналом социального перемешивания»

Формирование образовательной инфраструктуры, перестройка образовательного процесса, дефицит кадров – эти и другие темы обсуждали в ходе Всероссийской онлайн-конференции по формированию национальной системы всестороннего развития детей, проведенной ОНФ. Научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о вызовах, стоящих перед системой высшего образования, и подчеркнул важность «сетевой кооперации» регионов с ведущими университетами.

Команду ВШЭ нужно сохранить. Новый ректор ведущего вуза России о своих первых решениях

Новым ректором Национального исследовательского университета Высшая школа экономики 2 июля стал Никита Анисимов, который до этого руководил Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ). О том, что ждет вуз в ближайшем будущем, и о ключевых задачах, которые сегодня стоят перед университетом, он рассказал в интервью ТАСС.

«Уют и разум»: первая выставка студентов магистратуры Музея «Гараж» и Вышки

Совместная  магистерская программа Музея «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве» стартовала осенью 2019 года. Два года спустя в Москве открываются дипломные выставки, подготовленные студенческими командами в рамках учебного процесса. Первая из них — «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х» — сейчас идет в Музее Москвы.

«Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга «Университеты в России: как это работает» , которую написали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. В интервью новостной службе портала Мария Юдкевич рассуждает о том, как устроена система российского высшего образования, что в ней сохранилось со времен СССР, в чем преимущества ЕГЭ и какие запросы к вузам сегодня предъявляет общество.

Инклюзия и равенство: завершилась работа «Лаборатории разнообразия» Вышки и музея «Гараж»

2 июня завершился совместный проект Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ и музея современного искусства «Гараж». Он был посвящен исследованию разнообразия (diversity) в обществе. Интеркультурализм, жизнь в многонациональном государстве, эйджизм, бедность и дискриминация людей с инвалидностью — эти темы поднимались в рамках лаборатории. На финальной онлайн-встрече проекта его участники говорили об универсальном дизайне — дизайне окружающей среды, способном сделать ее доступной для всех людей вне зависимости от диагноза, возраста и других факторов.

«Учите матчасть»: директор департамента ЦБ раскрыл «рецепт хорошего кандидата»

В НИУ ВШЭ прошла встреча с директором департамента денежно-кредитной политики Банка России Кириллом Тремасовым и его коллегами. Они рассказали студентам Вышки, чем занимается их департамент, каких специалистов ищут и какие к ним предъявляют требования.

В Вышке стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде»

В мае 2021 года во всех кампусах Высшей школы экономики начали свою работу 25 консультантов. Их задача — помогать коллегам эффективно преподавать в онлайне и активно использовать цифровые технологии в своей работе. Все консультанты прошли отбор Экспертного комитета. Об участниках нового проекта от «Teach for HSE / Преподаем в Вышке» — материал новостной службы портала.

ВШЭ модернизирует направление «Программная инженерия» в партнерстве с ИСП РАН и 1С

Высшая школа экономики планирует развивать направление «Программная инженерия» на факультете компьютерных наук совместно с Институтом системного программирования им. В.П. Иванникова РАН (ИСП РАН) и компанией 1С. В рамках обновления предусмотрено сделать больший упор на изучение передовых технологий и средств разработки программного обеспечения, а также расширить количество различных специализаций.

Поддержка НКО, повышение финграмотности и мультфильмы об экологии: студенты Высшей школы бизнеса защитили проекты по маркетингу

Защита состоялась 20 мая у первокурсников магистерской программы «Маркетинг: цифровые технологии и маркетинговые коммуникации». Мероприятие стало финальным этапом первого совместного проекта Effie Russia и Высшей школы бизнеса ВШЭ. Студенты решали кейсы по социальной и экологической тематике.