Образование

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады«Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы«Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Перспективы, новые нормы, мечты: магистранты ВШЭ — о профессиях будущего

Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» сделали учебный проект, посвященный профессиям будущего. Он освещает тренды, ключевые профессии и помогает оценить возможную траекторию обучения. Главной частью проекта стало издание на платформе Ridero книги «What's next? Профессии будущего». В основу книги в жанре non-fiction лег подкаст Forbes и X5 Group «Андроиды и электроовцы».

Высшая школа бизнеса ВШЭ и КУ «Газпром нефти» открыли «Академию CFO»

В декабре 2021 года Центр корпоративного обучения Высшей школы бизнеса ВШЭ запустил новую масштабную корпоративную программу развития «Академия CFO» совместно с Корпоративным университетом «Газпром нефти». Программа предназначена для функционального кадрового резерва блока экономики и финансов «Газпром нефти».

Студентки Вышки создали бесплатный онлайн-курс для начинающих музыкантов

Команда студенток 2-го курса магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» придумали некоммерческий проект для тех, кто делает первые шаги на музыкальном рынке. Студентки собрали спикеров — профессионалов индустрии музыки и записали онлайн-курс.

Началась регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига»

До 9 февраля 2022 года продлится регистрация на олимпиаду студентов и выпускников «Высшая лига» — интеллектуальное состязание для участников с высшим или неоконченным высшим образованием, желающих проверить свои профессиональные и академические знания и компетенции. Дипломанты получают преимущества при поступлении на магистерские программы НИУ ВШЭ.

«Мы стали свидетелями образовательной революции, которая выходит за рамки университетов»

В динамично меняющемся мире на высококонкурентных рынках труда высшее образование обладает особой ценностью. При этом работодателям важен не просто диплом, а качество и актуальность полученных знаний. Онлайн сегодня стал «новой нормальностью» в образовании, необходимым минимумом. Об этом говорили эксперты в ходе дискуссии в рамках международной научной конференции eSTARS 2021 , организованной НИУ ВШЭ в партнерстве с Coursera.

«Переход к низкоуглеродному развитию в ближайшие 10–15 лет затронет все без исключения отрасли»

НИУ ВШЭ открывает первую в России магистратуру по управлению низкоуглеродным развитием. Своим мнением об актуальности новой программы и направлениях государственной климатической политики и корпоративных стратегий декан факультета географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ Николай Куричев поделился с новостной службой портала.

Более 620 тысяч заявок поступило на олимпиаду «Я — профессионал»

Регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» завершилась 7 декабря. За 42 дня студенты из всех регионов России подали более 620 тысяч заявок на участие в состязаниях. «Я — профессионал» — один из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

13 декабря на платформе «Онлайн-образование в НИУ ВШЭ» начинается запись на общеуниверситетские факультативы — авторские курсы, которые смогут посещать в режиме онлайн как студенты университета, так и широкая аудитория.

Проект студентов ФКМД Вышки расскажет историю российских медиа

30 ноября в мультимедийном центре «Известия» прошла презентация студенческого проекта «Медиана» факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. Его цель — представить историю отечественных СМИ от лица ее создателей — известных журналистов и медиаменеджеров, а также дать возможность будущим журналистам поработать над проектом вместе с настоящими мэтрами медиаиндустрии.