От игры к моделям и кейсам: новые технологии онлайн-обучения

По словам директора по онлайн-обучению ВШЭ Евгении Кулик, внедряя современные игровые технологии, виртуальные тренажеры, сценарные тесты, элементы VR в онлайн-курсы, «Вышка активно осваивает новые формы взаимодействия с аудиторией онлайн-курсов, для повышения вовлеченности, мотивации студентов и качества обучения».

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

17 декабря на платформе онлайн-образования начинается запись на общеуниверситетские факультативы – авторские курсы, с которыми и студенты ВШЭ, и широкая аудитория смогут познакомиться онлайн.

«Наша книга — небольшой, но уверенный шаг в развитии музеев и проектов внутри них»

Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» вместе с сотрудниками московских музеев выпустили электронную книгу «Подросток в музее: как кураторы и тьюторы помогают  людям найти себя». Почему они выбрали такую тему и чем занимается продюсер книг — в материале новостной службы портала.

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

По итогам приемной кампании в вузы в этом году доля бюджетных мест выросла до 64%. При этом можно говорить о смещении бюджетного приема из столиц в регионы. Из группы «середняков» в группу с высоким качеством приема перешли 17 вузов, абсолютное большинство из которых представляют регионы России. А из 65 лидеров по бюджетному приему 29 – региональные университеты, что почти в полтора раза превышает прошлогодние показатели.

В российских вузах и ссузах будут готовить волонтеров по программам Вышки

В российских высших и среднее-специальных учебных заведениях в этом году начнется преподавание по разработанным в НИУ ВШЭ образовательным программам по организации работы волонтеров и взаимодействию с социально-ориентированными НКО.

По программе «Социальный лифт» в ВШЭ поступили 97 человек

Это на 35 человек больше, чем в прошлом году. Впервые участники программы зачислены не только в московский, но и в нижегородский и санкт-петербургский кампусы ВШЭ. Их средний балл ЕГЭ вырос до 84,8, что свидетельствует о сильной подготовке и желании учиться.

Новый проект Лектория Вышки объединяет кампусы университета в онлайне

4 мая на официальном YouTube-канале Вышки стартует проект Лекторий.Campus. В рамках него прочтут научно-популярные лекции преподаватели из нижегородского, пермского и петербургского кампусов университета.

«Пространство соучастия»: студенческие цифровые проекты – городам и селам

Как «Пространство Соучастия» – совместная программа  Центра цифровых культур и медиаграмотности НИУ ВШЭ и Благотворительного фонда Владимира Потанина по развитию взаимодействия университетов страны с культурными и социальными институциями регионов – приближают историю, соединяют людей разных поколений, преодолевают «цифровой разрыв», создают впечатления и говорят с нами на современном языке мультимедиа.