СИБУР и Шухов Лаб НИУ ВШЭ приглашают в Школу переработки пластика

С 24 мая по 11 июня 2021 года на базе лаборатории НИУ ВШЭ «Шухов Лаб» пройдет первая школа устойчивого проектирования из вторично переработанных пластмасс «СИБУР Circularity». Участники школы под руководством кураторов из сферы дизайна, урбанистики и устойчивого развития разработают и произведут из пластиковых отходов предметы городской среды для повседневного использования и арт-объект.

«Даже если ты один раз запустил свой стартап, ты начинаешь во всем видеть возможности и тверже стоишь на ногах»

В этом году майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», реализуемый кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ, стал самым большим по количеству студентов. В сентябре искусство предпринимательства начнут изучать 500 учащихся из всех кампусов Вышки. А всего заявок было подано более 1700. Почему студенты с разных факультетов стремятся узнать бизнес-секреты, какие компетенции они получают на майноре и как выстраивают нетворкинг, новостной службе портала рассказала руководитель майнора, доцент Маргарита Зобнина.

Вышка запускает специализации новых онлайн магистерских программ на Coursera

На платформе Coursera доступны четыре открытые специализации новых онлайн магистерских программ в области бизнес-аналитики, финансов и компьютерных наук. Специализации дают доступ к части контента программ и представляют собой своеобразный тест-драйв магистратуры. Каждая специализация — это связка курсов и практико-ориентированный итоговый проект, отмечают в Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ.

Платформа эволюции: образовательные системы в постковидном мире

Дирекция по онлайн-обучению Высшей школы экономики примет участие в международной конференции образовательной платформы Coursera – стратегического партнера НИУ ВШЭ на глобальном рынке дистанционного обучения. Онлайн-мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля. О конференции и о том, какие позиции Вышка занимает в сфере дистанционного образования, рассказывает представитель Дирекции Екатерина Зиньковская.

«Важно, чтобы студенты имели возможность общаться с практиками, чьи решения сказываются на нашей жизни в городах»

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ и ГБУ «МосТрансПроект»  подписали соглашение о сотрудничестве. Эксперты «МосТрансПроекта» будут читать курс по созданию и управлению интеллектуальными транспортными системами, институт предоставит возможности для прохождения практики, участия студентов в реальных проектах и последующего трудоустройства. Об этом, а также о том, какие изменения ждут трек магистратуры «Транспортное планирование», новостной службе портала рассказал его руководитель Андрей Борисов.

Опубликованы материалы форума «Стань выше с Вышкой!»

Видеозаписи и другие материалы образовательного форума «Стань выше с Вышкой!», который состоялся в конце февраля 2021 года, теперь доступны для всех желающих. Учителям они помогут обновить содержание и методы обучения, руководителям школ – принимать оптимальные управленческие решения, детям и их родителям – выбрать вуз своей мечты и подготовиться к поступлению.

«Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом»

22 марта открывается новый набор на майнор «Стартап с нуля», реализуемый на кафедре менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. В его рамках студенты знакомятся с различными направлениями предпринимательства и проходят путь начинающих бизнесменов — от поиска идеи до вывода на рынок собственного проекта и привлечения инвестиций. 24 стартапа дошли до стадии продаж первых продуктов. Новостная служба портала рассказывает о самых интересных и актуальных студенческих проектах.

Открытая лекция «Экологический маркетинг: конкуренция с заботой о планете»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Культурным центром ЗИЛ начинает цикл лекций «Тренд на экологичность». 11 марта состоится первая лекция «Экологический маркетинг: конкуренция с заботой о планете» Спикеры: Александр Лебедев, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ВШЭ, и Елена Исраелян, магистрантка Высшей школы бизнеса ВШЭ. Забота об окружающей среде переросла традиционные рамки благотворительности и стала приоритетом стратегических целей для брендов.

Акселератор Вышки DI:NGO открыл доступ к образовательным программам для НКО

Акселератор цифровой трансформации некоммерческих организаций DI:NGO, организованный Высшей школой экономики, предлагает НКО познакомиться с лекциями и презентациями, которые помогут повысить их эффективность и масштабировать работу. Темы образовательных материалов — цифровой фандрайзинг и цифровое волонтерство, переход к использованию CRM, запуск систем управления проектами и др.

«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.