Профессор ВШЭ Сергей Сиваев: кто такой правильный горожанин?

Как потреблять энергоресурсы рационально и эффективно? Нужно ли сортировать мусор и экономить воду? Станем ли мы меньше платить за коммунальные услуги благодаря новым технологиям? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил Сергей Сиваев, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет.

В Петербурге пройдет первая в России конференция по теме репутации музеев

12 ноября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж и Университет Наварры (Испания) проводят конференцию, посвященную вопросам формирования репутации музея. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с трансляцией из Зала Совета Эрмитажа на Дворцовой набережной. Организатор конференции, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете представляет партнеров и ключевые темы конференции.

Профессор ВШЭ Олег Баевский: что такое идеальный город

Как устроен и чем живет современный город? Кому принадлежат городские пространства? Что ждет российские города в будущем? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, академический руководитель бакалаврской программы «Городское планирование» Олег Баевский.

Высшая школа экономики подготовила экспертное мнение по проекту федерального бюджета на ближайшие три года

Эксперты ВШЭ отмечают, что подготовленный правительством проект бюджета призван обеспечить переход от антикризисной экономической политики к политике устойчивого роста экономики и повышения благосостояния граждан. И в целом он решает указанную задачу. В то же время некоторые положения бюджета требуют доработки. В частности, речь идет об увеличении финансирования аспирантуры и дополнительного профессионального образования, а также о росте расходов на исследования и разработки и поддержку инноваций.

Почему в точных науках мало женщин: неверная ролевая модель закладывается в семье

«Нет смысла отдавать девочку в математическую школу, разве что жениха умного найдет» — один из стереотипов, с которыми нужно бороться, уверена Александра Скрипченко, декан факультета математики ВШЭ. Свое мнение она высказала в ходе дискуссии, проведенной в рамках Международного форума о гендерном равенстве в бизнесе, политике, обществе, мире Forbes Woman Day. Его участники говорили о том, как изменилось положение женщин в науке, где сохраняется гендерная дискриминация.

Системы долговременного ухода: как помочь стареющему населению

Число людей, нуждающихся в долговременном уходе, в мире будет расти из-за старения населения. Россия не является исключением. Поэтому перед государством стоит задача создания эффективных систем ухода за людьми, которые в этом нуждаются. То, как моделировать подобные системы и прогнозировать их нагрузку, эксперты обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ.

HSE.FEST ― площадка развития инвестиционно-предпринимательской деятельности российских университетов

Завершился прием заявок на Всероссийский фестиваль университетских технологических проектов НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург. Итоги отбора ― 567 команд из 211 университетов семи стран, а также возможности и особенности фестиваля его организаторы и партнеры представили на пресс-конференции ТАСС (Санкт-Петербург). Финал HSE.FEST пройдет 11 ноября в рамках Петербургского международного инновационного форума – 2021.

Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Высшая школа экономики выпустила новый двухтомный «Мониторинг экономики образования» (МЭО) за 2020 год. Ключевой фокус исследований — переход на дистанционное обучение в период пандемии. Кроме того, уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе.

Какая водная стратегия нужна России

Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисее
По объему запасов пресной воды Россия занимает второе место в мире, уступая только Бразилии. Однако ошибочно считать, что на этом основании нет необходимости заниматься очисткой воды и водоохранными мероприятиями. Эксперты Вышки, академических институтов и некоммерческих организаций обсудили проблемы водопользования, реабилитации водоемов, мониторинга антропогенного воздействия и межгосударственного сотрудничества.

Качество вуза, успеваемость и опыт работы во время обучения — важные сигналы на рынке труда

Высшее образование обеспечивает более высокую заработную плату и существенно снижает риск безработицы. По оценкам Всемирного банка, дополнительный год высшего образования в России приносит отдачу в 8%. При этом важными факторами, обеспечивающими успех на рынке труда, являются качество вуза, направления подготовки и индивидуальные стратегии учащихся. Об этом рассказал старший научный сотрудник и заместитель заведующего Международной лабораторией институционального анализа экономических реформ, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктор Рудаков в ходе открытой лекции «Как и где учиться, чтобы быть успешным на рынке труда?».