Экспертиза

«Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

В докладе рассматривается влияние пандемии на социальную сферу, экономику и систему государственного управления в Российской Федерации. Представлены также результаты масштабных социологических исследований, отражающих динамику отношения населения к пандемии и изменения социального самочувствия, оценку последствий пандемии для отрасли образования, некоммерческого сектора и волонтерства.

Большие идеи: эксперты Вышки рассказали, как сделать учебу более осмысленной и интересной

Понять концепцию предмета и суть явлений школьники смогут без зубрежки, заучивания разрозненных фактов, формул и правил. Формировать мыслительные навыки и умение абстрагироваться, создавать модели и находить межпредметные связи – такова задача проекта «Большие идеи», разрабатываемого в НИУ ВШЭ.

Пандемия как возможность: эксперты Вышки оценили перспективы внутреннего туризма

Красная Поляна, Сочи, Краснодарский край
Туристическая отрасль признана одной из самых пострадавших отраслей экономики из-за введения ограничительных мер по противодействию коронавирусной инфекции. Так, по прогнозам доходы отечественных отельеров упадут по итогам 2020 года в 2,7 раза. Но пандемия дает шанс для развития рынка внутреннего туризма, потенциал которого достигает 1,5 трлн руб. Об этом говорится в исследовании Института государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ.

Цифровая трансформация госсектора: как покончить с бюрократической рутиной

Правительство утвердило параметры оптимизации штатов федеральных органов власти. Изменения затронут 45 министерств и ведомств. Об этом говорится в постановлении кабмина, опубликованном 28 декабря. Ранее свои предложения по реформе госаппарата изложила Высшая школа экономики в докладе «Ответ на вызовы цифровизации: госуправление, основанное на данных, «штабная» модель управления и структурный маневр в численности госслужащих».

В НИУ ВШЭ оценили потенциал цифровизации госуправления и возможности сокращения госаппарата

В 52 федеральных органах исполнительной власти, с учетом вакансий, можно сократить 6,8 тыс. человек, подсчитали эксперты ВШЭ. При этом кадровые изменения должны идти вместе с цифровой трансформацией госуправления. Для этого необходима единая дорожная карта, предполагающая, в частности, усиление экспертно-аналитической функции органов власти. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ «Ответ на вызовы цифровизации: госуправление, основанное на данных, «штабная» модель управления и структурный маневр в численности госслужащих».

Соцподдержка во время пандемии: гражданам не хватает защиты

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса денежную помощь в мире получили 1,3 млрд человек, в отдельных странах – почти все жители. Общий объем мер соцподдержки может составить 8,7% мирового ВВП. В России большинство граждан одобряют действия властей по борьбе с коронавирусом, но считают, что масштабы помощи должны быть больше. Об этом рассказали эксперты в ходе семинара «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России».

Управление климатическими рисками: как адаптировать регионы к изменениям

В рамках прикладного проекта НУЛ экономики изменения климата ВШЭ на примере Чеченской республики и горных районов Краснодарского края формируется модель оценки и управления климатическими рисками для российских регионов. О том, какие угрозы несет глобальное изменение климата, затормозит ли его пандемия и почему важен комплексный подход, рассказывают руководители лаборатории Игорь Макаров и Илья Степанов.

Ярослав Кузьминов: университет, который учится – три миссии и три главных идеи современного вуза

Университет в современном мире не может оставаться «вещью в себе», сосредоточившись на образовании и научной деятельности. Он существенным образом влияет на развитие как страны в целом, так и своего региона через общественно-значимые проекты и инициативы. Эта деятельность, охватывающая и волонтерские акции, и благотворительность, и социальную поддержку студентов, и трансляцию знаний заинтересованным гражданам, получила название «третьей миссии». Мнение ректора НИУ ВШЭ Ярослава Кузьминова о «третьей миссии» университета – в колонке для издания VTimes.

Высшая школа экономики опубликовала первый в России отчет о реализации третьей миссии университета

В отчет вошли 180 проектов, в которых университет выступает инициатором или партнером, по 12 направлениям. В совокупности эти проекты включают около 1300 онлайн и офлайн мероприятий, участниками которых стали более 5 миллионов человек. О том, как возникла идея создания отчета, кто участвовал в работе над ним, как он повлияет на высшее образование в России и о перспективах третьей миссии на форуме «Сильные идеи для нового времени» рассказала проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

В НИУ ВШЭ стартовал приём заявок в «Медиа-акселератор» — фабрику по производству социальной рекламы для НКО