Экспертиза

Ученые предложили рейтинг для аграриев-экспортеров

Ученые предложили рейтинг для аграриев-экспортеров
Исследователи из Высшей школы экономики предложили систему оценки агропроизводителей, которая поможет частным и государственным инвесторам принимать решения о поддержке компаний, ориентированных на экспорт своей продукции. Рейтинг учитывает как экономические показатели компаний, так и качество продукции, репутацию, квалификацию сотрудников, состояние оборудования и другие факторы. Работа опубликована в журнале «Финансы: теория и практика».

«Мы развиваем комплексный подход к городу как культурному ландшафту»

«Мы развиваем комплексный подход к городу как культурному ландшафту»
Недавно столичный комитет по туризму назвал победителей конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!». Среди 12 лауреатов оказался и доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Иван Митин с проектом «Мое Ясенево». В его основу легли результаты исследования, проведенного участниками научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города».

Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки

Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки
Подстройка рынка труда к кризису во многом оказалась эффективной, система смогла переварить новые вызовы. Однако круг получателей пособий мог быть шире, а главный недостаток мер поддержки занятости — отсутствие обязательств компаний перед работниками. Центр трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ провели совместный онлайн-семинар «Меры пассивной и активной политики на российском рынке труда».

10 вызовов предстоящего десятилетия для Москвы

10 вызовов предстоящего десятилетия для Москвы
Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ  проанализировали сильные и слабые стороны развития столицы в сравнении с другими мировыми центрами инноваций, обозначили ключевые вызовы до 2030 года и предложили систему мер по их преодолению. Доклад «Инновационная Москва: стратегические вызовы и тактические ответы» представлен на Московском урбанистическом форуме.

Высшая школа экономики выпустила седьмой Рейтинг инновационного развития регионов

Высшая школа экономики выпустила седьмой Рейтинг инновационного развития регионов
Первое место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации вновь завоевала Москва. Она демонстрирует самый высокий уровень экономического, образовательного и цифрового развития. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Республика Татарстан, далее идут Томская, Нижегородская и Московская области. Таковы итоги седьмого выпуска рейтинга, подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Как живут НКО Москвы

Как живут НКО Москвы
В Институте прикладных политических исследований (ИППИ) Высшей школы экономики состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем некоммерческого сектора столицы. Основой темой дискуссии стал аналитический доклад по результатам исследования «НКО Москвы: статистический портрет и оценка состояния». Его авторы — сотрудники Центра оценки общественных инициатив ИППИ НИУ ВШЭ. Они провели опрос московских некоммерческих организаций, а также проанализировали данные официальной статистики и других источников.

Сингапур, Москва и Шанхай проводили наиболее эффективную политику в период пандемии

Сингапур, Москва и Шанхай проводили наиболее эффективную политику в период пандемии
Власти мегаполисов азиатско-тихоокеанского региона проводили более эффективную политику во время пандемии коронавируса, чем города Европы и Америки. Таковы результаты исследования, подготовленного Высшей школой экономики. Лучше всех справился Сингапур, второе место заняла Москва, в топ-5 вошли также Шанхай, Сеул и Пекин. Авторы исследования отмечают, что основным фактором успеха Москвы стало быстрое восстановление экономической активности в городе, в том числе и за счет масштабных мер поддержки со стороны городского бюджета.

Социальная ответственность как ключевая идея третьей миссии университетов: завершилась майская конференция Питерской Вышки

Профессор Александр Сунгуров и заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Филипп Казин
Заключительный день конференции НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты» был посвящен обсуждению реализуемых в партнерстве с государством и бизнесом программ и механизмов, направленных на формирование новых компетенций в интересах устойчивого развития, поддержки академического лидерства и интернационализацию университетов.

«Центр развития карьеры должен стоять в авангарде успешного университета»

Валерия Касамара
20 мая проректор Вышки Валерия Касамара приняла участие в круглом столе о работе Центров развития карьеры в российских вузах и карьерных траекториях студентов. Мероприятие приурочено к международной конференции «Образование и мировые города», которая проходит в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург с 19 по 21 мая. На него были приглашены представители власти Петербурга, сотрудники Центров развития карьеры ведущих вузов России и представители разных отраслей бизнеса.

«Хабы интеллектуального влияния»: в Санкт-Петербурге обсуждают третью миссию университетов

«Хабы интеллектуального влияния»: в Санкт-Петербурге обсуждают третью миссию университетов
В Санкт-Петербурге стартовала восьмая ежегодная международная научно-практическая конференция, организованная Высшей школой экономики. В этом году она посвящена теме «Образование и мировые города: третья миссия университета и студенты». В чем смысл третьей миссии, какова роль университетов в жизни общества, города и региона, говорили участники дискуссии, состоявшейся в первый день работы форума.