«Третья миссия актуальна для всех университетов без исключения»

О том, как проявляется третья миссия в деятельности российских университетов, какова роль студенческих команд в развитии регионов и для чего Высшая школа экономики инициирует обсуждение общественно значимых проектов – разговор с членом экспертного совета майской конференции «Образование и мировые города: третья миссия университетов и студенты», проректором НИУ ВШЭ Валерией Касамарой.

«Ни в коем случае мы не будем делать цифру заменой врачу»

Как изменилась медицина из-за пандемии коронавируса? Какие тренды цифровизации сейчас существуют в здравоохранении? Что будет с ее финансированием? Эти и другие вопросы эксперты обсудили на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера «Каким должно быть здравоохранение в РФ в 2030?», которая прошла в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

ESG-трансформация: Россия находится в самом начале «зеленого» пути

Адыгейская ветряная электростанция
Сегодня экологические, социальные и вопросы корпоративного управления оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития компаний, государств, общества. Но ESG-повестка не должна ухудшать положение бизнеса, а у многих российских регионов недостаточно средств, чтобы перейти к принципам устойчивого развития. Об этом шла речь на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, проходящего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Цифровизация для человека: «То, что мы делаем сейчас, сравнимо с покорением космоса»

Ведущие страны мира достигли высокого уровня цифровой зрелости, в России многие отрасли пока не готовы к масштабной трансформации. Лидерами цифровизации являются финансы, здравоохранение и промышленность, вкладывающие в новые технологии значительные ресурсы. Своим мнением эксперты поделились в ходе заседания Дискуссионного клуба Сбера и ВШЭ «Цифровизация экономики: новая логика работы бизнеса», прошедшего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

«Кризис сыграл очищающую роль»

Как российские компании отреагировали на коронакризис? Сколько времени потребуется бизнесу, чтобы восстановиться? Насколько эффективна была государственная поддержка предприятий? Эти и другие вопросы обсуждали на круглом столе «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Россия справилась с коронакризисом, но решить задачу ускоренного роста будет намного сложнее

Эксперты из Вышки и других аналитических центров в рамках XXII Апрельской конференции, организованной ВШЭ и Сбером, обсудили последствия коронавируса для отечественной экономики и возможные сценарии ее постпандемического развития. Они констатировали, что Россия с относительно небольшими потерями прошла кризис, но для быстрого восстановления и высоких темпов дальнейшего роста требуются структурные реформы, а также решение проблемы низких доходов граждан.

«Идея защиты природы должна быть частью внешней политики»

Для усиления глобальной конкурентоспособности России нужна самостоятельная экологическая повестка и единая концепция сохранения природной среды, а Европе стоит предложить «глобальную чистую сделку». Доклад на эту тему, подготовленный группой экспертов НИУ ВШЭ, МИД РФ и экологами, представлен в ТАСС.

От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

«Атлас экономической специализации регионов России», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен изучению экономических профилей регионов страны. Цель работы – составить карту специализации регионов, которая станет информационной основой для принятия управленческих, инвестиционных и карьерных решений.

«Мы сформировали уникальную партнерскую сеть из сильнейших «мозговых центров» мира»

Исследования и разработка новых подходов к антимонопольному регулированию в цифровой сфере, в агропромышленном секторе, в фармацевтической отрасли и на других рынках, остаются главными направлениями работы Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, который работает в составе НИУ ВШЭ. Недавно наблюдательный совет Центра одобрил его работу в прошлом году и поддержал планы на год текущий.

«Цель работы – создать общество, где людям будет не страшно стареть»

Старение населения является главной демографической тенденцией в России и мире. Поэтому одной из главных задач государства становится разработка политики, направленной на поддержание активного долголетия. Концепция такой программы подготовлена экспертами Высшей школы экономики. Поддержка людей старшего возраста в рамках национального проекта «Демография» стала темой пресс-конференции в ТАСС, в которой приняла участие проректор Вышки, директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова.