Миссия выполнима: университет как агент развития общества

В современном мире университеты стремятся вырваться за рамки традиционных направлений деятельности, которые присущи центрам науки и образования. Они готовы взяться за роль агента развития страны и общества. Об этом в ходе открытой онлайн-лекции «Третья миссия: опыт Высшей школы экономики» рассказала проректор, директор Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

Бетховен онлайн: Вышка возобновляет субботние концерты

Portrait by Joseph Karl Stieler, 1820
В рамках проекта «Университет, открытый городу» состоялась встреча, посвященная 250-летнему юбилею композитора Людвига ван Бетховена. Онлайн-формат позволил включить в мероприятие не только музыкальные фрагменты, но и развернутые комментарии экспертов. Они, в частности, обсудили, есть ли, что-то общее между сегодняшней пандемией и временем, в котором жил великий композитор.

«Впервые я ощущаю, что мои действия по-настоящему имеют вес»

Команда первокурсников ОП «Медиакоммуникации» опубликовала ролик в поддержку благотворительного фонда «Центр святителя Василия Великого». Анимационная работа под названием #решетканерешение призвана обратить внимание на проблемы социальной адаптации подростков, имеющих проблемы с законом. Кроме того, студенты запустили сбор средств для помощи воспитанникам фонда. Почему первокурсники посвятили учебный проект социальной тематике, узнала новостная служба портала.

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

«Письмовник» – так будет называться новое мобильное приложение, пользователи которого смогут изучать азы творческого письма для всех случаев жизни современного человека, будь то деловая переписка, пост в социальной сети или короткое сообщение друзьям. Майя Кучерская, руководитель магистерской программы «Литературное мастерство», рассказала, каким и для кого будет новый сервис, создаваемый специалистами ФГН НИУ ВШЭ и студентами МИЭМ в рамках проектной деятельности института.

Завершился III сезон Научных боев

Мария Терскова
Какие профессии в России считают «грязными»? Свойственна ли компьютерам эмпатия? Что происходит, когда мозг неправильно предсказывает нам ощущения? Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на финале Научных боев, который в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Какое выступление зрители и жюри оценили выше всех и почему смотреть Научные бои нужно каждому — в материале новостной службы портала.

«Университет открыт к общению и поддержке, учитесь и умейте этой поддержкой пользоваться»

Состоялась встреча руководства ВШЭ со студентами, зачисленными в этом году в университет по программе «Социальный лифт». Они представляют 47 субъектов федерации, то есть больше половины страны.

Вышка представила проект HSE Minecraft на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Задача НИУ ВШЭ на форуме — собрать лучшие практики университетов со всей страны, помочь им в построении партнерских сетей, сформировать по итогам площадки руководство по реализации третьей миссии в университетах. Среди идей, представленных на треке, есть студенческий проект HSE Minecraft и другие инициативы Вышки.

За три месяца в Вышке прошли цифровую стажировку 259 специалистов

Программа цифровых стажировок, организованная в рамках проекта «Университетское партнерство», стартовала в середине мая. Еще 100 человек будут дистанционно стажироваться в Вышке осенью.

«Работа с детьми приносит мне счастье»

Даниил Мятин
В начале апреля сообщество вожатых НИУ ВШЭ «Вышка — детям!» запустило новый проект — онлайн-лагеря для детей. О цифровом досуге подростков, плюсах и минусах добровольчества, а также лайфхаках для тех, кто только начинает помогать, рассказывает волонтер программы, студент 2 курса Даниил Мятин.