Путешествие по детству, изюминка изюма и другое кино из Вышки

Кадр из фильма Натальи Потёмкиной «Изюминка изюма»
Один документальный и шесть анимационных фильмов, созданных студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, вошли в этом году в шорт-лист фестиваля «Святая Анна». Ежегодный форум молодого кино привлекает внимание начинающих киноспециалистов из всех регионов России, а также стран СНГ, Европы и Америки. Об идеях своих произведений, прошедших отбор профессионального жюри, и работе над ними студенты Школы дизайна рассказали новостной службе портала.

От Unilever до Мегафона: Высшая школа экономики провела очередной карьерный марафон

Гиганты IT-отрасли и инвестиционные фонды, банки и интернациональные корпорации — в HSE Career Marathon приняли участие более трех десятков работодателей. Рекрутеры компаний рассказали студентам, какие вакансии для молодых специалистов открыты в подразделениях, на что они обращают внимание при отборе сотрудников и какие навыки особенно ценят.

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.

ВШЭ подписала соглашение о партнерстве с компаниями COLIFE и «БЕСТ-Недвижимость» для развития сервисной модели размещения студентов

С 2021 года Вышка переходит на сервисную модель размещения иногородних и иностранных студентов. Она подразумевает создание системы удобной коммерческой аренды жилья теми студентами, кто не сможет претендовать на место в общежитии. Сотрудничество с участниками рынка недвижимости позволит сформировать арендный фонд, а также содействовать созданию студенческих коливингов.

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».

Наблюдательный совет НИУ ВШЭ одобрил исполнение Программы развития Вышки до 2020 года

В Высшей школе экономики прошло первое после пандемии очное собрание Набсовета под председательством первого заместителя главы Администрации Президента России Сергея Кириенко.

ВШЭ и ДОМ.РФ договорились о партнерстве в сфере арендного жилья для студентов

Высшая школа экономики арендует один из домов компании ДОМ.РФ в рамках запуска новой модели расселения студентов. Концепция этой модели подразумевает создание университетом сервиса и условий для удобной коммерческой аренды жилья тем студентам, кто не сможет претендовать на место в общежитии.

«Улица Мандельштама» появилась при содействии Вышки в Государственном литературном музее

16 марта Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля открыли музей, посвященный поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Об особенностях экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» — в материале новостной службы портала.

ВШЭ продолжит программы поддержки студентов

Высшая школа экономики в 2021 году не планирует отказываться от программ поддержки своих учащихся, несмотря на дополнительные затраты, вызванные пандемией коронавируса. Более 3,8 млрд рублей будет направлено на реализацию действующих инициатив в помощь студентам, что составляет более четверти всех внебюджетных доходов университета.

Студенты ВШЭ разработают энергоэффективные устройства в области интернета вещей при поддержке компании МТС

Высшая школа экономики и компания МТС запустили совместный проект по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT, реализуемую в рамках магистратуры «Интернет вещей и киберфизические системы» и проектной деятельности студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Студенты получат доступ к оборудованию и сети для разработки энергоэффективных устройств, а преподаватели – экспертную и консультационную поддержку от специалистов компании МТС.