Международное взаимодействие: выйти из «идеального шторма»

24 и 25 ноября на площадке Вышки в Нижнем Новгороде прошел четвертый ежегодный межкампусный семинар НИУ ВШЭ по международному сотрудничеству. В силу существующих ограничений он был организован в гибридном формате: из Санкт-Петербурга, Перми и Москвы в Нижний приехали ключевые спикеры, а основная часть участников подключалась онлайн. Впервые в «межкампусе» приняли участие директора всех филиалов НИУ ВШЭ.

В программе стажировок ВШЭ для работников других вузов приняло участие уже более тысячи человек

Мария Юдкевич, Никита Анисимов, Зульфия Садыкова, Анна Гармонова, Вадим Радаев
Зульфия Садыкова, ведущий инженер отдела инновационной деятельности Башкирского госуниверситета, ставшая 1000-м стажером программы «Университетское партнерство» НИУ ВШЭ, встретилась с ректором Вышки Никитой Анисимовым. Новостная служба портала побеседовала с Зульфией и узнала о том, почему она пошла на стажировку в НИУ ВШЭ. Рассказываем также о том, как развивается программа «Университетское партнерство».

Активное долголетие для памятников истории: как в Вышке прошел форум «Наследие»

Ежегодно столичные реставраторы сдают около сотни объектов культурного наследия. Исторические здания и ансамбли становятся ценным ресурсом для экономики города, превращаясь в новые точки притяжения. При этом для реставрации и интеграции памятников в жизнь мегаполиса используются новейшие технологии. Об этом и многом другом говорили участники форума «Наследие», который прошел в НИУ ВШЭ 25–26 ноября.

Команда студентов ВШЭ выиграла грант на конкурсе «Мастера гостеприимства»

Этот всероссийский конкурс является одним из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей», и студенты соревновались в рамках его молодежного направления. Грант, полученный командой во главе со студентом магистратуры Высшей школы бизнеса ВШЭ Александром Аксютиным, составил 1,4 млн рублей, и он будет потрачен на реализацию социального проекта в сфере туризма в Воронежской области.

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Завершился ежегодный межвузовский конкурс студенческих проектов для выпускников образовательной программы «IT Академия Samsung». Студенты МИЭМ одержали победу сразу в двух номинациях: проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» победил в специальной номинации Samsung, а проект «Шеринг апартаментов» занял второе место в номинации «Интернет вещей».

Студенты ВШЭ представили свои стартапы на выставке в Экспоцентре

В рамках Года науки и технологий с 18 по 21 октября в Экспоцентре проходит 28-я международная специализированная выставка «Реклама-2021». На стенде ВШЭ были представлены проекты студентов, изучающих майнор «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», а одним из событий выставки стало подписание соглашения о сотрудничестве между университетом и АО «Экспоцентр».

«Человек уставший»: в HSE ART GALLERY открылась новая экспозиция

С 8 октября по 14 ноября в пространстве галереи проходит ежегодная выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ (кураторы: Александра Кузнецова, Юлия Юсма, Диана Мачулина). Тема экспозиции — усталость, которая стала для человека способом отношения к действительности. Авторы предложат зрителю мультидисциплинарное исследование современного состояния людей и общества. Новостная служба портала побывала на открытии выставки и познакомилась с ее участниками.

Максим Решетников: под лозунгом зеленой повестки могут возникнуть новые торговые барьеры

Для России глобальные преобразования, связанные с изменением климата, — это одновременно новые риски и большие возможности. О том, как будет внедряться закон об ограничении выбросов парниковых газов и соответствующая долгосрочная стратегия, когда появятся углеродные единицы и какую выгоду может извлечь Россия от перехода на зеленые рельсы, студентам и аспирантам ВШЭ рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

«Столь высокая оценка нашего проекта мотивирует продолжать исследования»

Технический университет г. Брно
Доклад студентов МИЭМ получил престижную награду на 44-й международной конференции International Conference on Telecommunications and Signal Processing, посвященной телекоммуникациям. Организатор конференции — Технический университет города Брно (Чешская Республика).Доклад вышкинцев был признан оргкомитетом лучшей студенческой работой.

Группа «Мумий Тролль» опубликовала клип, созданный студенткой Школы дизайна

Анимационное видео на песню «Время обид» музыкальный коллектив выложил на своем официальном сайте. Автором идеи клипа и его режиссером выступила студентка 3-го курса направления «Анимация и иллюстрация» Афина Журба.