Университетская жизнь

«Мне захотелось, чтобы незрячий человек мог пользоваться всем, чем пользуются обычные люди»

10 июня в Культурном центре прошел открытый финал конкурса HSE Startup Cup от Бизнес-инкубатора ВШЭ. Первое место в номинации «Идея» занял проект 13-летнего Даниила Хачатурова по адаптации образовательных веб-ресурсов для незрячих и слабовидящих людей. Школьник и его наставник, преподаватель Института образования НИУ ВШЭ Гульшат Суханова рассказали новостной службе портала об участии в инкубаторе и идее стартапа.

Подведены итоги конкурса по созданию эко плакатов для размещения в корпусах НИУ ВШЭ и организациях-партнерах

Завершился совместный проект Института экологии НИУ ВШЭ, студенческой организации «Зеленая Вышка» и Школы дизайна НИУ ВШЭ – EcoLab, в рамках которого студенты разработали плакаты, популяризирующие принципы ответственного потребления и снижения образования отходов.Проект является победителем  конкурса Фонда поддержки студенческих инициатив, и призван рассказать о лучших решениях в сфере экологии, которые уже сегодня может применять каждый из нас.

Состоялся первый студенческий фестиваль Project Fest by GSB

В Высшей школе бизнеса ВШЭ на Шаболовке прошел первый студенческий open-air фестиваль Project Fest by GSB. Он стал завершающим этапом реализации Конкурса проектов студенческих групп в 2020/2021 учебном году. Также для всех посетителей Фестиваля были организованы лекции, мастер-классы, деловые игры от студентов и представителей бизнеса, образовательные и развлекательные активности.

Завершился экспериментальный проект «Видеоролики для Издательского дома ВШЭ»

Его участниками стали 14 студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна и факультета гуманитарных наук. Написание сценария, работа со спикерами, фото- и видеосъемка, постпродакшен, продвижение в соцсетях — ребята прошли через все этапы производства видео и создали буктрейлеры — короткие ролики, презентующие книги Издательского дома ВШЭ. Работы студентов можно посмотреть на официальном Youtube-канале и в соцсетях ИД.

Третью миссию университета обсудили на заседании Международного экспертного совета Вышки

Российские и зарубежные участники встречи обсудили волонтерские и социальные инициативы Высшей школы экономики, сотрудничество с некоммерческими организациями, взаимодействие с общественностью, исследовательские поездки студентов по России, а также поговорили о том, как работает Бизнес-инкубатор Вышки.

В НИУ ВШЭ создана Дирекция по стратегической работе с абитуриентами

Перед новым подразделением стоит ряд важных задач, в частности, маркетинговое продвижение портфеля образовательных программ Вышки. Дирекция будет заниматься популяризацией университета среди молодежи, а также обеспечивать обратную связь с абитуриентами.Ее руководителем назначен Александр Чеповский, ранее занимавший должность начальника Управления по организации олимпиады «Я – профессионал».

Путешествие от Йемена до Японии: как прошел День востоковеда в Вышке

В седьмой раз студенты и преподаватели Школы востоковедения факультета мировой экономики и мировой политики провели праздник под названием Oriental Crazy Day. В этом году он впервые прошел на Старой Басманной, где располагается Школа востоковедения, поэтому, кроме традиционных активностей и концерта, гостей ждала экскурсия по корпусу Вышки. Новостная служба портала побывала на празднике и пообщалась с его гостями и организаторами.

Вышка попала в представление: творческое настоящее и «ужас будущего»

В Высшей школе экономики завершился фестиваль Telling Stories, организованный факультетом коммуникаций, медиа и дизайна. Два дня все желающие могли посетить открытые лекции, дискуссии, мастер-классы, перформансы, концерты, выставки и показы. Эксперты обсудили развитие креативных индустрий и попытались очертить образ будущего, понять его главные вызовы, перспективы и ужасы.

Высшая школа экономики подписала соглашение с ДОМ.РФ об аренде жилья для студентов

ЖК Level Амурская
НИУ ВШЭ арендует 27-этажную секцию ЖК Level Амурская. В этой секции будут проживать только студенты университета. Они смогут снять как студии, в которых можно жить одному, так и квартиры на несколько человек. Это соглашение стало еще одним шагом по переходу Вышки на сервисную модель размещения иногородних и иностранных студентов, предусмотренную Программой развития университета до 2030 г.

«Не нужно бояться атома, он работает только на благо человечества»

26 апреля, в 35-летнюю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в атриуме на Покровском бульваре прошла интерактивная выставка. Студенты узнали, как работает атомная энергетика сегодня и какой была ее история в России. Кроме того, вышкинцы смогли измерить уровень радиации в смартфонах (спойлер: не опасно для жизни) и даже попробовать себя в роли строителей АЭС. Об этом – в репортаже новостной службы портала.