«Это хороший челлендж для нас: мы спасем жизни многих людей»

В декабре 2020 года кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ совместно с биомедицинским кластером «Сколково» запустила бизнес-инкубатор «БиоМедТех». Целью пилотного проекта стало объединение предпринимательских компетенций студентов и преподавателей Вышки и разработок ученых в области биомедицины. По результатам инкубатора студенты ВШЭ Виктория Шарапова и Анатолий Виликотский стали резидентами «Сколково».

Вышка внедрила процесс заключения договоров в цифровом формате

С учетом нормативных ограничений к 2024 году университет планирует минимум на 80% отказаться от бумаги

Вышка запустит подкаст о ментальном здоровье

Его задача — поддержать сообщество университета

«Без электронного архива было трудно»

Анастасия Смирнова о том, как в НИУ ВШЭ оцифровывают и хранят фольклор

8 причин сходить на Зеленый фестиваль

Экобатл, своп, инсталляции и другие активности

«Просто, быстро, интересно и про экологию»

Студентка Вышки Дарья Восьмухина выиграла 450 тыс. рублей на развитие экопроекта

Ученые научились добывать «идеальные» 3D-клеточные культуры для исследования рака

Группа ученых из Венгрии, России и Финляндии разработала систему SpheroidPicker, которая умеет выделять раковые клетки определенной формы и размера (сфероиды). Этот первый в своем роде прибор, работающий на основе искусственного интеллекта, позволит стандартизировать работу с образцами опухолей. Результаты исследования опубликованы в журнале  Scientific Reports. В работе над проектом принимал участие младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории искусственного интеллекта для вычислительной биологии НИУ ВШЭ Никита Мошков.

Вышка стала организатором Национальной олимпиады по анализу данных

К участию в новом интеллектуальном состязании приглашаются российские школьники 9-11-х классов. Победители получат дополнительные баллы при поступлении в НИУ ВШЭ и подарки от партнеров олимпиады. Регистрация открыта до 30 сентября.

Стартовал рекрутинг в комитеты Студсовета

Чем жил Студенческий совет в прошлом году — в материале

«Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

Студенческий проект «Научные бои: Вышка», завершающий свой четвертый сезон, прошел в рамках II Марафона «Новое знание» и собрал большую аудиторию. В новом для себя телевизионном формате студенты Вышки — Фрол Сапронов, Марина Казюлина и Всеволод Никольский — показали, что о науке можно говорить ярко, доступным любой аудитории языком.