240 млн километров: спутник ВШЭ — год на орбите

Год назад, 22 марта 2021 года, в 9:07 по московскому времени со стартовой площадки №31 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с разгонным блоком «Фрегат» и 38 космическими аппаратами на борту. Среди них — спутник НИУ ВШЭ, разработанный силами специалистов и студентов Учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с компанией «Спутникс».

Личное и общее: выбор мозга

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек. Существенную роль в этом играет так называемый центр удовольствия — вентральный стриатум. Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Ксения Марданова: «Сотрудничество бизнеса и университета — для нас double match»

Компания Ozon стала партнером новой образовательной онлайн-программы бакалавриата НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург «Цифровые платформы и логистика». Руководитель программ стажировок Ozon Ксения Марданова рассказала об особенностях стратегического партнерства и актуальных компетенциях, востребованных в e-commerce.

В столовых нескольких корпусов НИУ ВШЭ стартовала акция «Подвешенный обед»

Вышкинцы могут заранее оплатить комплексный обед для студентов, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Как проходит сбор гуманитарной помощи в Вышке

Фото: Даниил Прокофьев // Высшая школа экономики
Подводим промежуточные итоги

В питерской Вышке открылся Волонтерский корпус

Студенты создали его для поддержки сообщества университета

От нейробиологии до коллайдера: ученые ВШЭ представили свои разработки на фестивале «ЗИЛ.Наука»

Какие доли мозга нужно стимулировать, чтобы прокачать оперативную память? Что такое «теплое свечение» и почему людям так важно помогать друг другу? Какие производственные системы искусственный интеллект освоит быстрее? Собственные научные версии исследователи из Вышки продемонстрировали на фестивале «ЗИЛ.Наука», приуроченном ко Дню российской науки.

Устойчивый университет: новый отчет о реализации третьей миссии

Центр реализации третьей миссии
Высшая школа экономики опубликовала новый отчет о реализации третьей миссии. Он стал продолжением практики публичной презентации вклада университета в развитие общества и страны с точки зрения общественно значимых и социально ориентированных проектов.

Как Вышка поддерживает сообщество

Волонтеры-психологи, нематериальная помощь, адаптация студентов

«У меня огромное количество идей, в реализации которых может помочь ВШЭ»

До 15 июня продолжается прием заявок на участие в проекте «Социальный лифт». Он предназначен для абитуриентов, которые в силу различных социальных факторов и жизненных обстоятельств не могут на равных конкурировать с большинством поступающих в НИУ ВШЭ в борьбе за бюджетные места, равно как и оплачивать свое обучение. Участники проекта «Социальный лифт» прошлого года рассказали новостной службе портала, как они стали студентами Вышки.