Сориентироваться на местности: как научиться смотреть на знакомую территорию по-новому

На днях в Тарусе прошла Школа урбанистики, организованная студентами образовательной программы «Управление пространственным развитием городов» факультета городского и регионального развития ВШЭ при участии местных активистов и властей. Ее участники работали над концепцией развития городских Торговых рядов. Школа стала одним из победителей Конкурса поддержки студенческих инициатив.

В НИУ ВШЭ выявили трудовые ценности нового поколения студентов вузов

Интерес к работе почти догнал высокую зарплату, третья по значимости ценность — надёжность рабочей позиции

Первым учителям — партнерам НИУ ВШЭ вручены сертификаты факультета социальных наук

В конце января 2022 года Высшая школа экономики запустила проект «Учитель — партнер факультета НИУ ВШЭ», реализуемый в рамках Программы развития ВШЭ до 2030 года. А 14 и 18 июля состоялись встречи с учителями, прошедшими первый отбор для участия в проекте, на которых обсудили их достижения и дальнейшие планы.

Парк Горького был взят «Интеллектом»: Вышка приняла участие в VK FEST

Как с помощью «Полины» научиться управлять яхтой, надо ли демонизировать пластик, почему разработчиков игр ждут девять кругов ада и о чем говорят движения наших глаз во время чтения, можно было узнать в пространстве «Интеллект», организованном Высшей школой экономики на VK FEST. Вышка стала единственным вузом, который принял участие в фестивале в Москве.

Студенты Вышки стали победителями конкурса «Мастера гостеприимства»

Студенты НИУ ВШЭ Денис Бахарев и Михаил Морозов одержали победу в новом сезоне конкурса «Мастера гостеприимства» — проекте президентской платформы «Россия — страна возможностей» — по направлению «Будущее туризма». В финал, который прошел в Иркутске с 14 по 16 июля, вышли 92 конкурсанта от 18 до 35 лет из 47 регионов России.

Студенты Вышки смогут найти жилье с помощью сервиса «Яндекс Аренда»

Это поможет снять квартиру или комнату без переплаты за услуги риелтора

«Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

22 июля — Всемирный день мозга. Новостная служба портала узнала у ученых Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ, как связаны неврологические процессы с психическими расстройствами, на примере цервикальной дистонии. Научный сотрудник Центра Айнур Рагимова рассказала, как во всем мире и в Вышке сегодня исследуют это заболевание и как можно улучшить качество жизни тех, кто от него страдает.

Интеллектуальный подход: Вышка примет участие в VK Fest

Гости павильона Высшей школы экономики в столичном Парке Горького 23–24 июля смогут познакомиться с технологическими разработками преподавателей и студентов, принять участие в настоящих научных экспериментах и мастер-классах, лайв-подкасте, испытать собственную креативность и, конечно же, узнать об образовательных возможностях, которые предоставляет университет.

Машинное обучение повысило долговечность перовскитных солнечных батарей

Команда ученых из МИЭМ ВШЭ, Физического института имени П.Н. Лебедева РАН и Университета Южной Калифорнии с помощью технологий машинного обучения нашли способ избежать внутренних дефектов и увеличить эффективность перовскитных солнечных элементов. Результаты исследования могут применяться для разработки более эффективных и долговечных материалов. Исследование проводилось на двойном перовските Cs2AgBiBr6. Статья опубликована в журнале Journal of Physical Chemistry Letters.

Летний сезон Лектория Вышки открывается в Парке Горького

Исследователи Высшей школы экономики помогут с научной точки зрения взглянуть на самые острые и актуальные темы. Как изучают общественное мнение, почему утекают персональные данные, зачем мы продолжаем смотреть советские фильмы, расскажут в рамках проекта Вышки «Университет, открытый городу».