«В звуке гораздо больше свободы и потенциала к эксперименту, чем в картинке»

В феврале в зале-конструкторе КЦ ЗИЛ состоялся концерт «Музыка для конца света» студентов и преподавателей двух направлений Школы дизайна НИУ ВШЭ — «Саунд-арт и саунд-дизайн» и «Дизайн и программирование». Как это было, в репортаже новостной службы портала рассказывают участники выступления.

ESG-управление: топ-менеджеры крупных компаний учатся зеленому финансированию в Вышке

В феврале Банковский институт НИУ ВШЭ запустил первый поток обучения по программе повышения квалификации «Зеленое финансирование: новые возможности и горизонты бизнеса». Ее уникальность — в преподавателях, которыми стали ведущие эксперты в сфере ESG из крупнейших российских и международных компаний и организаций.

Вышка примет участие в международном кейс-чемпионате Hult Prize

В НИУ ВШЭ пройдет университетский этап крупнейшего кейс-чемпионата Hult Prize, направленного на развитие социального предпринимательства студентов. Команда — победитель этого этапа получит возможность представить собственные бизнес-проекты на международном уровне и получить финансирование на их реализацию. Прием заявок на участие закончится 28 февраля.

Определены лучшие студенческие проекты по развитию туризма в Дагестане

Состоялся финал кейс-чемпионата студентов НИУ ВШЭ «Развитие туристического кластера на побережье Каспийского моря». Из семи команд, выступивших с презентациями, три заняли призовые места, еще одна получила специальный приз. В жюри вошли представители структур, заинтересованных в реализации студенческих проектов, в том числе Минэкономразвития России, АО «КАВКАЗ.РФ» и Ассоциации туроператоров России.

Бизнес-инкубатор ВШЭ приглашает стартапы и инвесторов на Pizza Pitch

24 февраля состоится Pizza Pitch — традиционное мероприятие Бизнес-инкубатора Высшей школы экономики для всех, кто неравнодушен к стартапам и предпринимательству.

НИУ ВШЭ примет участников Математического праздника

27 февраля на разных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других городов состоится Математический праздник для учеников 6–7-х классов. Одной из площадок станет комплекс НИУ ВШЭ на Покровском бульваре. Попасть на праздник можно без предварительного отбора, необходимо только зарегистрироваться.

В Дирекции основных образовательных программ появятся новые сервисные центры

Рассказываем о том, чем они будут полезны студентам и преподавателям

НТО как часть третьей миссии ВШЭ

Высшая школа экономики стала оператором Национальной технологической олимпиады (НТО). Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал распоряжение об организации и проведении НТО и одновременно утвердил состав организационного комитета олимпиады. Ректор НИУ ВШЭ Никита Анисимов стал заместителем сопредседателя оргкомитета, проректор Дмитрий Земцов — ответственным секретарем. Возглавили организационный комитет первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко и заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

School Of Snow: «заряд энергии, знакомство с потрясающими людьми, много новых знаний в реализации проектной деятельности и опыт публичной защиты»

15-17 февраля на горнолыжном курорте Жебреи прошел Зимний SOS (School of Snow), организованный Турклубом ВШЭ – Пермь и Центром по работе со студентами и выпускниками. Студенты из 4 кампусов Вышки не просто учились кататься на горных лыжах и сноубордах, но разработали и защитили проекты по развитию внутреннего туризма в своих регионах. Участники SOS поделились с нами впечатлениями.

«Сегодня ассириология — одна из наиболее быстро развивающихся гуманитарных наук»

Новый курс Дирекции по онлайн-обучению НИУ ВШЭ посвящен богам и мифам Древней Месопотамии, месопотамским гадательным практикам, а также семейной религии. «Религия Древней Месопотамии» — авторский курс Рима Нуруллина, академического руководителя образовательной программы «Ассириология», представлен на Национальной платформе открытого образования.