«Я бы без работы не смог»

В России отмечают Международный день инвалидов

Проект студентов ФКМД Вышки расскажет историю российских медиа

30 ноября в мультимедийном центре «Известия» прошла презентация студенческого проекта «Медиана» факультета коммуникаций, медиа и дизайна Высшей школы экономики. Его цель — представить историю отечественных СМИ от лица ее создателей — известных журналистов и медиаменеджеров, а также дать возможность будущим журналистам поработать над проектом вместе с настоящими мэтрами медиаиндустрии.

Новая образовательная революция: на eSTARS 2021 обсудили тренды развития онлайн-обучения в России и в мире

Международная онлайн-конференция eSTARS 2021, организованная НИУ ВШЭ в партнерстве с глобальной образовательной платформой Coursera, состоялась в четвертый раз. В ней приняли участие более 1,3 тыс. человек из порядка 50 стран мира, в том числе организаторы образования, академические лидеры, представители ведущих EdTech-компаний. Было представлено около 100 исследовательских докладов.

От египтологии до нейробиологии: что нового НИУ ВШЭ предложит студентам в 2022 году

В следующем учебном году Высшая школа экономики существенно обновит портфель образовательных программ бакалавриата и магистратуры. Изменения затронут содержание программ и различные аспекты организации образовательного процесса. Что нового будет предложено студентам, которые приступят к обучению в Вышке в 2022/23 учебном году, рассказал проректор Сергей Рощин.

Ученые предложили способ увеличения заряда суперконденсаторов

Ученые МИЭМ ВШЭ и Института неклассической химии в Лейпциге предложили новую теоретическую модель суперконденсаторов. Она впервые учитывает свойства катиона, которые существенно влияют на электрическую емкость суперконденсатора. Это первая подобная работа в области электрохимии. По мнению авторов, модель должна позволить инженерам в будущем создавать более мощные источники энергии. Результаты работы опубликованы в журнале The Journal of Physical Chemistry C. Исследование выполнено в рамках гранта РНФ.

4-5 декабря пройдет онлайн-фестиваль науки и развлечений Science&Chill НОЧЬ х ЦАРС

Участников ждут лекции и дискуссии с известными спикерами, квизы, мастер-классы, live-выступления, квесты и конкурсы

«Прибытие» / The Arrival: перформативные лекции на границе государств и культур

С 1 по 17 декабря пройдет серия перформативных лекций заведующей отделением дизайна и современного искусства НИУ ВШЭ ― Санкт-Петербург Маргариты Кулевой, посвященных изменению отношений тела, пространства и культуры в новом контексте путешествий. Проект построен вокруг автоэтнографических наблюдений и исследования русской культуры XIX‒XX веков. Лекции пройдут в туннеле под Ла-Маншем, авиационном ангаре и Pushkin House в Лондоне, с доступом к онлайн-трансляции.

НИУ ВШЭ вошел в число финалистов международного конкурса на разработку концепции реновации Норильска

Норильск
На Открытый международный конкурс на разработку архитектурно-планировочной концепции реновации Норильска до 2035 года было подано 27 заявок от 12 индивидуальных претендентов и 15 консорциумов из 13 стран мира. В шорт-лист вошли восемь заявок, после обсуждения которых члены жюри проголосовали за трех финалистов. Одним из них стал консорциум Высшей школы экономики, Архитектурного бюро Тимура Башкаева и парижского агентства  PETITDIDIERPRIOUX Architectes.

Зимой в Вышку возвращаются офлайн-мероприятия

Они пройдут в формате COVID-free

В НИУ ВШЭ появятся три новые международные лаборатории

Две международные лаборатории будут созданы в МИЭМ, одна на факультете географии и геоинформационных технологий ВШЭ. Всего на конкурс было подано 17 заявок, 3 из которых поддержаны.