«Экономисты должны объяснять свое видение проблемы политикам и обществу иначе, чем в общении с учеными»

Для того чтобы добиться воплощения своих идей, экономистам следует научиться внятно выражать свои мысли в диалоге с политиками и обществом и связывать научные принципы с решением практических задач. Профессор Школы менеджмента Квебекского университета (Монреаль, Канада) Ален Паке в ходе второго заседания Клуба экономической политики ВШЭ представил доклад «Опыт ученого в разработке и реализации макроэкономической политики: примеры и уроки».

В рамках Петербургского международного инновационного форума прошел финал HSE.FEST

11 ноября на площадке ПМИФ-2021 состоялся финал третьего Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE.FEST, организованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Его участники стали свидетелями питч-сессии 50 финалистов, приняли участие в круглых столах и мастер-классах от партнеров фестиваля, обзавелись новыми деловыми партнерами. Победители, вошедшие в ТОП-3, получили из призового фонда фестиваля средства на развитие своего стартапа.

Профессор ВШЭ Сергей Сиваев: кто такой правильный горожанин?

Как потреблять энергоресурсы рационально и эффективно? Нужно ли сортировать мусор и экономить воду? Станем ли мы меньше платить за коммунальные услуги благодаря новым технологиям? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил Сергей Сиваев, профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, которой в этом году исполняется 10 лет.

Успех студентов МИЭМ в конкурсе «IT Академии Samsung»

Завершился ежегодный межвузовский конкурс студенческих проектов для выпускников образовательной программы «IT Академия Samsung». Студенты МИЭМ одержали победу сразу в двух номинациях: проект «Система мониторинга загрязнения воздуха» победил в специальной номинации Samsung, а проект «Шеринг апартаментов» занял второе место в номинации «Интернет вещей».

В Петербурге пройдет первая в России конференция по теме репутации музеев

12 ноября НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж и Университет Наварры (Испания) проводят конференцию, посвященную вопросам формирования репутации музея. Мероприятие пройдет в онлайн-формате с трансляцией из Зала Совета Эрмитажа на Дворцовой набережной. Организатор конференции, руководитель проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» Магдалена Гаете представляет партнеров и ключевые темы конференции.

Профессор ВШЭ Олег Баевский: что такое идеальный город

Как устроен и чем живет современный город? Кому принадлежат городские пространства? Что ждет российские города в будущем? На эти и другие вопросы в интервью YouTube-каналу Вышки ответил профессор Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ, академический руководитель бакалаврской программы «Городское планирование» Олег Баевский.

«Географический диктант» пройдет дистанционно в Вышке

Факультет географии и геоинформационных технологий НИУ ВШЭ станет одной из площадок ежегодной международной просветительской акции «Географический диктант». 14 ноября проверить свои знания по географии России сможет любой желающий.

Региональные кейс-чемпионаты школьников прошли в 21 городе

Завершились региональные кейс-чемпионаты школьников по экономике и предпринимательству, на которые были приглашены 2838 человек в составе 780 команд. Их победители станут участниками финального кейс-чемпионата, который состоится 4-5 декабря в Москве.

Стартовала регистрация на пятый сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал»

27 октября в Москве состоялось открытие пятого сезона студенческой олимпиады «Я —профессионал», одного из флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Соревнования пройдут по 72 направлениям — от журналистики до генетических технологий. Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Открыт набор в Административный кадровый резерв

Подать заявку можно до 30 ноября в ЕЛК