Акселерацию в летней школе Конкурса инноваций в образовании прошли 24 проекта

Всего на Конкурс инноваций в образовании (КИвО),организованный Институтом образования ВШЭ и Рыбаков Фондом при поддержке Агентства стратегических инициатив, в 2021 году поступило 518 заявок. 16 июля состоялся demo-day для выпускников летней школы-акселератора в рамках конкурса. Финалисты КИвО будут объявлены в сентябре, мероприятия финала состоятся офлайн в октябре в Москве. Главный приз — образовательный грант.

Сотрудникам Вышки доступны льготные психологические консультации

За подробностями можно обратиться в Центр психологического консультирования

Учёные оценили энергетическое неравенство стран Евразийского экономического союза

В России самая низкая энергоэффективность. Армения — лидер в развитии возобновляемой энергетики

Исследователи ВШЭ нашли последовательность нуклеотидов, отвечающую за эффективную борьбу с патологиями

Сотрудники Mеждународной лаборатории микрофизиологических систем ВШЭ обнаружили последовательность нуклеотидов, характерную для дефектных микроРНК. Это открытие позволит предсказывать ошибки в поведении микроРНК и создавать на их основе лекарственные препараты более эффективно распознающие свои мишени, в том числе, вирусы. Результаты исследования опубликованы в журнале RNA Biology.

Как улучшить кампанию по вакцинации и добиться глобального иммунитета от COVID-19

В развивающихся странах гораздо больше готовых вакцинироваться. Наиболее частой причиной отказа от прививки выступают опасения по поводу побочных эффектов, при этом отношение к вакцинации формируется прежде всего под влиянием врачей и медицинских работников. Об этом говорится в международном исследовании, в котором участвовали ученые Вышки.

32%

промышленных предприятий России планируют инвестировать в охрану окружающей среды

«Высшее образование всегда было и должно являться каналом социального перемешивания»

Формирование образовательной инфраструктуры, перестройка образовательного процесса, дефицит кадров – эти и другие темы обсуждали в ходе Всероссийской онлайн-конференции по формированию национальной системы всестороннего развития детей, проведенной ОНФ. Научный руководитель ВШЭ Ярослав Кузьминов рассказал о вызовах, стоящих перед системой высшего образования, и подчеркнул важность «сетевой кооперации» регионов с ведущими университетами.

Обучение для сотрудников: какие возможности предлагает Вышка

Открытые программы и конкурс на получение финансирования от Центра повышения квалификации

«Мы развиваем комплексный подход к городу как культурному ландшафту»

Недавно столичный комитет по туризму назвал победителей конкурса экскурсионных маршрутов «Покажи Москву!». Среди 12 лауреатов оказался и доцент факультета городского и регионального развития Высшей школы экономики Иван Митин с проектом «Мое Ясенево». В его основу легли результаты исследования, проведенного участниками научно-учебной группы «Культурная и гуманитарная география города».

Команду ВШЭ нужно сохранить. Новый ректор ведущего вуза России о своих первых решениях

Новым ректором Национального исследовательского университета Высшая школа экономики 2 июля стал Никита Анисимов, который до этого руководил Дальневосточным федеральным университетом (ДВФУ). О том, что ждет вуз в ближайшем будущем, и о ключевых задачах, которые сегодня стоят перед университетом, он рассказал в интервью ТАСС.