Места в трех объектах размещения вне общежитий забронированы первокурсниками

Тем, кто не успел занять место, университет поможет найти квартиры

Виртуальный тур по Вышке: как прогуляться по университету, не выходя из дома

В июне 2021 года ВШЭ совместно с Times Higher Education провела в онлайн-формате Саммит молодых университетов. Впервые саммит прошел при поддержке российского вуза, а выбор Вышки в качестве партнера был не случаен — это единственный университет в России, который входит в топ-50 рейтинга молодых университетов мира THE. В процессе подготовки к форуму был создан виртуальный тур по нескольким зданиям ВШЭ. О том, что можно увидеть и какую практическую пользу от применения VR-технологий получает Вышка, рассказала заместитель проректора Марина Козак.

«Не надо наводить суету»

Автор фото: Алексей Дёмшин
Участники олимпиады «Я – профессионал» о том, как совмещать учебу и подготовку к состязаниям

Вышкинцы могут сдать плазму для лечения больных COVID-19

Стать донорами приглашаются те, кто переболел коронавирусом или сделал прививку

Российские ученые выявили особенности иммунного ответа к штаммам SARS-CoV-2

Исследователи ВШЭ оценили эффективность T-клеточного иммунного ответа против 11 штаммов SARS-CoV-2 и создали портал, который позволяет отслеживать влияние мутаций коронавируса на способность главного комплекса гистосовместимости человека (HLA) взаимодействовать с пептидами вируса. Результаты исследования опубликованы в журнале Nucleic Acids Research.

Тест на лучшую систему видео-конференц-связи: чем заменить Zoom

Цифровой блок НИУ ВШЭ тестирует системы видео-конференц-связи (ВКС), которые могут прийти на смену Zoom. В работе принимают участие преподаватели и сотрудники факультетов и подразделений университета. По итогам полного цикла тестирования всех продуктов будет выработана рекомендация по системе ВКС, способной наилучшим образом дополнить образовательные, научные и административные процессы Вышки.

Российские ученые разработали метод сверхточного сканирования мозга

Команда исследователей из Российского квантового центра, Сколковского института науки и технологий и НИУ ВШЭ представила сверхчувствительный твердотельный магнитометр и впервые экспериментально применила его в магнитоэнцефалографии — технологии измерения электрической активности головного мозга. Устройство позволит в разы снизить стоимость магнитоэнцефалографии.

Процессор, блокнот, буфер: как устроена рабочая память человека

Мозг человека может избавляться от устаревшей информации и сохранять более значимую. Различные элементы, позволяющие соединять важные данные, полученные ранее, и текущие сведения, взаимодействуют в рабочей памяти. «Рабочая память человека: что бывает, если она не работает» — лекция на эту тему состоялась в рамках проекта «Университет, открытый городу» ВШЭ, поддерживаемого Москино.

Ученый пермского кампуса НИУ ВШЭ спрогнозировал энергопотребление жилых домов

Доцент кафедры информационных технологий в бизнесе НИУ ВШЭ в Перми Алексей Кычкин совместно с ученым Центра компетенций по программному обеспечению Хагенберга (Австрия) Георгиесом Чапарисом построили модели прогнозирования энергопотребления для жилых зданий на сутки вперед. Предопределенный на сутки вперед профиль энергопотребления группы жилых зданий позволит более эффективно управлять спросом на электроэнергию.

«Я — профессионал»: в летней экономической школе Сбера и Вышки приняли участие студенты 40 вузов

Участники школы в течение трех дней посещали карьерные тренинги, деловые игры, лекции и мастер-классы экспертов ВШЭ, Сбера, Минэкономразвития России и других организаций. Занятия в школе были максимально практико-ориентированными, студенты освоили актуальные профессиональные навыки. Летняя школа прошла в рамках Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал».