Ученые научили искусственный интеллект предсказывать банкротство компаний

Сотрудники Высшей школы бизнеса ВШЭ  предложили новый метод  предсказывать банкротство компаний на основе машинного обучения. Он позволяет использовать по максимуму информацию о финансовом состоянии компаний и показывает более высокие результаты по сравнению с классическими статистическими подходами. Исследование опубликовано в журнале Expert Systems with Applications.

Вышка запускает более 30 социальных проектов совместно с НКО

Часть из них уже размещена на Ярмарке проектов

Алексей Иванов: российское растениеводство может занять особые позиции в рамках международной зеленой повестки

Необходимо репозиционирование российского АПК в глобальных продовольственных цепочках, а задачи по экспорту сельскохозяйственной продукции должны стать более амбициозными. Об этом заявил директор действующего в структуре ВШЭ Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, руководитель Института права и развития ВШЭ — Сколково, научный руководитель Центра технологического трансфера НИУ ВШЭ Алексей Иванов в Совете Федерации, выступая в рамках формата «Время эксперта».

Человек и общество: взгляд ученых Вышки

Почему важно знать, что происходит с экономиками стран мира после пандемии, что ждет общество в эпоху цифровой трансформации, как изменится мир профессий, что приходит на смену предсказуемому будущему, что делает горожанина «умным». Этим и другим актуальным темам посвятили свои доклады на XVI фестивале NAUKA 0+ исследователи Высшей школы экономики.

«Здесь никогда не говорят “это невозможно”»

Почему доступная среда в университете важна для людей с любыми возможностями

Студенты ВШЭ возглавили Молодежный общественный совет при Департаменте финансов города Москвы

С предложением рекомендовать студентов для работы в Молодежном общественном совете в Вышку обратился Департамент финансов города Москвы. От ребят требовалось  хорошее понимание сферы финансов и активное участие во внеучебной деятельности. Попробовать стать членом Молодежного общественного совета мог любой студент университета, изъявивший такое желание и заполнивший соответствующие заявку и анкету в установленной форме.

Италия, Турция, Абхазия: итоги археологических экспедиций ИКВИА ВШЭ 2021 года

Парион. Общий вид античного городища.
У исследователей Центра античной и восточной археологии Института классического Востока и античности (ИКВИА) завершился полевой сезон. Несмотря на трудности, связанные с пандемией, в этом году удалось организовать запланированные экспедиции в Италии, Турции и Абхазии. Центр является единственной российской институцией, проводящей регулярные археологические исследования в Средиземноморье — в самом сердце античной цивилизации, где советские и российские археологи-классики никогда не работали.

«Человек уставший»: в HSE ART GALLERY открылась новая экспозиция

С 8 октября по 14 ноября в пространстве галереи проходит ежегодная выставка работ студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ (кураторы: Александра Кузнецова, Юлия Юсма, Диана Мачулина). Тема экспозиции — усталость, которая стала для человека способом отношения к действительности. Авторы предложат зрителю мультидисциплинарное исследование современного состояния людей и общества. Новостная служба портала побывала на открытии выставки и познакомилась с ее участниками.

Максим Решетников: под лозунгом зеленой повестки могут возникнуть новые торговые барьеры

Для России глобальные преобразования, связанные с изменением климата, — это одновременно новые риски и большие возможности. О том, как будет внедряться закон об ограничении выбросов парниковых газов и соответствующая долгосрочная стратегия, когда появятся углеродные единицы и какую выгоду может извлечь Россия от перехода на зеленые рельсы, студентам и аспирантам ВШЭ рассказал министр экономического развития Максим Решетников.

II Международная конференция «Экономика впечатлений»: ключевые спикеры и секции

С 20 по 22 октября в пермском кампусе НИУ ВШЭ пройдет II Международная конференция «Экономика впечатлений: музейный, событийный, туристический менеджмент». Генеральный партнер конференции – Министерство образования и науки Пермского края. Рассказываем о ключевых спикерах и секциях.