Рынок труда и пандемия: как сработали меры поддержки

Подстройка рынка труда к кризису во многом оказалась эффективной, система смогла переварить новые вызовы. Однако круг получателей пособий мог быть шире, а главный недостаток мер поддержки занятости — отсутствие обязательств компаний перед работниками. Центр трудовых исследований (ЦеТИ) и Лаборатория исследований рынка труда ВШЭ провели совместный онлайн-семинар «Меры пассивной и активной политики на российском рынке труда».

Подведены итоги конкурса проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

С 10 марта по 20 мая 2021 года в НИУ ВШЭ проходил второй открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ». Всего были поданы 32 заявки от 28 научных структурных подразделений Вышки совместно с 25 российскими университетами и научными центрами. Победителями стали 11 проектов.

Для сотрудников ВШЭ открыт бесплатный доступ к более 3000 курсов на платформе Coursera

Можно выбрать 6 любых дисциплин и по завершении обучения получить сертификаты

По программе «Социальный лифт» к зачислению в Вышку рекомендованы 245 человек

Состоялось заседание Комиссии по отбору кандидатов на получение льготы социального характера при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета ВШЭ в 2021 году. Принято решение рекомендовать к зачислению на обучение за счет университета 245 из 448 кандидатов. Преодолев минимальные пороговые баллы ЕГЭ, установленные ВШЭ, эти ребята с высокой вероятностью станут студентами университета.

10 вызовов предстоящего десятилетия для Москвы

Эксперты Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ  проанализировали сильные и слабые стороны развития столицы в сравнении с другими мировыми центрами инноваций, обозначили ключевые вызовы до 2030 года и предложили систему мер по их преодолению. Доклад «Инновационная Москва: стратегические вызовы и тактические ответы» представлен на Московском урбанистическом форуме.

В ВШЭ создали симулятор вирусных генеалогий, позволяющий моделировать пути распространения COVID-19

Ученые из МИЭМ НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Калифорнийского университета в Санта-Круз и Европейского института биоинформатики разработали программное обеспечение, с помощью которого можно моделировать пути распространения COVID-19 в условиях глобальной пандемии. Это самый быстрый в мире симулятор вирусных генеалогий (VGsim — Viral Genealogy Simulator). Симулятор доступен, о нем можно прочесть в препринте на medRxiv и скачать код с GitHub.

Высшая школа экономики выпустила седьмой Рейтинг инновационного развития регионов

Первое место в рейтинге инновационного развития субъектов Российской Федерации вновь завоевала Москва. Она демонстрирует самый высокий уровень экономического, образовательного и цифрового развития. На втором месте — Санкт-Петербург, на третьем — Республика Татарстан, далее идут Томская, Нижегородская и Московская области. Таковы итоги седьмого выпуска рейтинга, подготовленного Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

«Уют и разум»: первая выставка студентов магистратуры Музея «Гараж» и Вышки

Совместная  магистерская программа Музея «Гараж» и НИУ ВШЭ «Практики кураторства в современном искусстве» стартовала осенью 2019 года. Два года спустя в Москве открываются дипломные выставки, подготовленные студенческими командами в рамках учебного процесса. Первая из них — «Уют и разум. Фрагменты художественной жизни Москвы 90-х» — сейчас идет в Музее Москвы.

«Мне захотелось, чтобы незрячий человек мог пользоваться всем, чем пользуются обычные люди»

10 июня в Культурном центре прошел открытый финал конкурса HSE Startup Cup от Бизнес-инкубатора ВШЭ. Первое место в номинации «Идея» занял проект 13-летнего Даниила Хачатурова по адаптации образовательных веб-ресурсов для незрячих и слабовидящих людей. Школьник и его наставник, преподаватель Института образования НИУ ВШЭ Гульшат Суханова рассказали новостной службе портала об участии в инкубаторе и идее стартапа.

Подведены итоги конкурса по созданию эко плакатов для размещения в корпусах НИУ ВШЭ и организациях-партнерах

Завершился совместный проект Института экологии НИУ ВШЭ, студенческой организации «Зеленая Вышка» и Школы дизайна НИУ ВШЭ – EcoLab, в рамках которого студенты разработали плакаты, популяризирующие принципы ответственного потребления и снижения образования отходов.Проект является победителем  конкурса Фонда поддержки студенческих инициатив, и призван рассказать о лучших решениях в сфере экологии, которые уже сегодня может применять каждый из нас.