«Современный университет обязательно должен взаимодействовать со школами»

Более 8600 участников из всех регионов России и шестнадцати государств — в таком масштабном формате прошел образовательный форум «Стань выше с Вышкой!». В течение двух дней школьные учителя, преподаватели университета и эксперты образования в онлайн-режиме обсуждали проблемы и перспективы современной школы, делились своими практиками и изучали опыт коллег.

ВШЭ продолжит программы поддержки студентов

Высшая школа экономики в 2021 году не планирует отказываться от программ поддержки своих учащихся, несмотря на дополнительные затраты, вызванные пандемией коронавируса. Более 3,8 млрд рублей будет направлено на реализацию действующих инициатив в помощь студентам, что составляет более четверти всех внебюджетных доходов университета.

Участницы Зелёной Вышки запускают ECOin — новую акцию по раздельному сбору отходов

Проект поможет перейти к ответственному потреблению

Как организовать онлайн-мероприятие с нуля

Лайфхаки от студентов и сотрудников

Лицей Вышки организует курсы повышения квалификации для школьных учителей

Управленческая команда и преподавательский состав Лицея НИУ ВШЭ, который реализует новую модель старшей школы (9-11 классы), готовы поделиться опытом в новом формате. Курсы для учителей российских школ пройдут весной, летом и осенью 2021 года. Предполагаемая дата открытия регистрации — 1 марта.

Выставка «Чистота»

Студенты 2 курса ближневосточной секции Школы Востоковедения НИУ ВШЭ организовали выставку «Чистота» как подарок для студентов и сотрудников нашего университета.

Студенты ВШЭ разработают энергоэффективные устройства в области интернета вещей при поддержке компании МТС

Высшая школа экономики и компания МТС запустили совместный проект по разработке устройств для сети интернета вещей NB-IoT, реализуемую в рамках магистратуры «Интернет вещей и киберфизические системы» и проектной деятельности студентов МИЭМ НИУ ВШЭ. Студенты получат доступ к оборудованию и сети для разработки энергоэффективных устройств, а преподаватели – экспертную и консультационную поддержку от специалистов компании МТС.

«Соник-фикшн: проектируя звучащие миры»: в HSE ART GALLERY открылась необычная выставка

Средний ярус Ноева ковчега, утопия о счастливом сосуществовании всех форм жизни, вселенная тиндер-дейтинга — новая экспозиция превратила HSE ART GALLERY в звуковой театр, микс вымышленных и реальных миров, куда посетители попадают с помощью звука. Авторы уникальной саунд-выставки «Соник-фикшн: проектируя звучащие миры» — студенты Школы дизайна НИУ ВШЭ (профиль «Саунд-арт и саунд-дизайн» при участии студентов других профилей), а также известные российские и зарубежные художники. О концепции экспозиции, своей работе, звуке и нейросетях участники и кураторы рассказали новостной службе портала.

Эксперты расскажут, какой может быть гражданская наука

8 февраля, в День российской науки, сотрудники ведущих университетов России — ВШЭ, УрФУ и ИТМО – прочитают лекции для ученых и всех интересующихся наукой. Эксперты расскажут о практиках гражданской науки — citizen science — в биологии, биотехнологиях, нейронауках и поделятся опытом привлечения волонтеров.

Динамика результативности инновационной деятельности в промышленном производстве

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ представляет анализ результативности инновационной деятельности крупных и средних предприятий промышленного производства с 2015 по 2019 гг.