«По тропинкам памяти»: как книга связала поколения

Онлайн-презентация книги «По тропинкам памяти. Москва в лицах простых людей», общего детища Высшей школы экономики и проекта мэра «Московское долголетие», состоялась на днях. Тропинки памяти превратились в мосты между прошлым и настоящим, между поколениями бабушек, дедушек и внуков. Авторы рассказов — слушатели курса «Мемуаристика» проекта «Московское долголетие в Вышке», а проиллюстрировали книгу студенты факультета коммуникаций, медиа и дизайна ВШЭ.

От игры к моделям и кейсам: новые технологии онлайн-обучения

По словам директора по онлайн-обучению ВШЭ Евгении Кулик, внедряя современные игровые технологии, виртуальные тренажеры, сценарные тесты, элементы VR в онлайн-курсы, «Вышка активно осваивает новые формы взаимодействия с аудиторией онлайн-курсов, для повышения вовлеченности, мотивации студентов и качества обучения».

«Здорово осознавать, что благодаря твоей разработке онкобольные быстрее получат помощь»

На магистерской программе «Финансовые технологии и анализ данных» ФКН НИУ ВШЭ прошел хакатон по разработке решения для благотворительного фонда «Огромное сердце», который поддерживает взрослых людей, столкнувшихся с онкологическим заболеванием. Главным победителем четырехнедельного соревнования стала команда «Товарищество AGSKS». Ее участники разработали CRM-систему, позволяющую подстраиваться под изменения в бизнес-процессах фонда.

Вышка открывает запись на общеуниверситетские факультативы второго полугодия для всех

17 декабря на платформе онлайн-образования начинается запись на общеуниверситетские факультативы – авторские курсы, с которыми и студенты ВШЭ, и широкая аудитория смогут познакомиться онлайн.

“Вот сейчас хорошее время, чтобы исполнить свою давнюю мечту”

Варвара Суханова, выпускница бакалавриата и магистратуры ФЭН, программы двойного диплома с университетом Эразмус (Нидерланды), сейчас — учитель математики в средней школе г. Обнинска по программе “Учитель для России”. Варвара рассказывает о поступлении в Вышку, учебе в бакалавриате и научной работе, что ее больше всего поразило в Вышке и за рубежом, а также почему она выбрала необычную карьеру и работу учителем математики.

Управление климатическими рисками: как адаптировать регионы к изменениям

В рамках прикладного проекта НУЛ экономики изменения климата ВШЭ на примере Чеченской республики и горных районов Краснодарского края формируется модель оценки и управления климатическими рисками для российских регионов. О том, какие угрозы несет глобальное изменение климата, затормозит ли его пандемия и почему важен комплексный подход, рассказывают руководители лаборатории Игорь Макаров и Илья Степанов.

НИУ ВШЭ и НТИ помогли регионам обменяться успешными практиками технологического развития

На площадке конвента «Бизнес без границ: создаем пространство возможностей вместе с НТИ» с 1 по 7 декабря НИУ ВШЭ и АНО «ПлатформаНациональная технологическая инициатива» провели цикл экспертных сессий «НТИ-кооперация», ориентированных на обмен успешными практиками развития инноваций и технологий в регионах.

Участники конкурса «Высший пилотаж» не останутся без менторской поддержки

Стартовал студенческий проект «Менторская поддержка участников конкурса ”Высший пилотаж”». Менторы – студенты образовательных программ НИУ ВШЭ – помогут школьникам сформулировать тему, сориентируют в работе с источниками, расскажут про цитирование как замену плагиату. Консультируя школьников, студенты развивают свои творческие способности, совершенствуют мягкие навыки, учатся налаживать социальные отношения.

Что такое третья миссия и зачем она Вышке?

Отвечаем просто на сложные вопросы

Задача think tank наводить мосты между знанием и обществом и делать политику более эффективной

4 декабря состоялось ежегодное заседание Международного наблюдательного совета Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Оно стало юбилейным, как и предшествовавшая ему Х Форсайт-конференция. Во многом благодаря онлайн-формату собравшийся совет стал самым представительным за всю историю. Эксперты из 20 международных центров-партнеров оценили деятельность ИСИЭЗ по итогам года и предложили широкий спектр тем для новых исследований.