«Большая благодарность за предоставленную возможность соприкоснуться с изучением курсов»

Участница программы «Московское долголетие» Коганицкая Леда Иссаковна
Вышка является партнером городского проекта «Московское долголетие» с 2019 года. Его задача – привлекать москвичей старшего возраста к участию в городских мероприятиях и дать доступ к различным видам обучения. Во время пандемии образование ушло в дистант, и, чтобы помочь участникам «Московского долголетия», НИУ ВШЭ бесплатно предоставила подписку на свои 16 онлайн-курсов на национальной платформе «Открытое образование» и Coursera.

Завершился III сезон Научных боев

Мария Терскова
Какие профессии в России считают «грязными»? Свойственна ли компьютерам эмпатия? Что происходит, когда мозг неправильно предсказывает нам ощущения? Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на финале Научных боев, который в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Какое выступление зрители и жюри оценили выше всех и почему смотреть Научные бои нужно каждому — в материале новостной службы портала.

«Университет открыт к общению и поддержке, учитесь и умейте этой поддержкой пользоваться»

Состоялась встреча руководства ВШЭ со студентами, зачисленными в этом году в университет по программе «Социальный лифт». Они представляют 47 субъектов федерации, то есть больше половины страны.

Проекты Вышки в рамках Третьей миссии университета

17 сентября в рамках вебинара проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара рассказала о проектах в рамках “третьей миссии” НИУ ВШЭ, готовящемся Отчете Вышки и форуме АСИ

По программе «Социальный лифт» в ВШЭ поступили 97 человек

Это на 35 человек больше, чем в прошлом году. Впервые участники программы зачислены не только в московский, но и в нижегородский и санкт-петербургский кампусы ВШЭ. Их средний балл ЕГЭ вырос до 84,8, что свидетельствует о сильной подготовке и желании учиться.

Вышка представила проект HSE Minecraft на форуме «Сильные идеи для нового времени»

Задача НИУ ВШЭ на форуме — собрать лучшие практики университетов со всей страны, помочь им в построении партнерских сетей, сформировать по итогам площадки руководство по реализации третьей миссии в университетах. Среди идей, представленных на треке, есть студенческий проект HSE Minecraft и другие инициативы Вышки.

За три месяца в Вышке прошли цифровую стажировку 259 специалистов

Программа цифровых стажировок, организованная в рамках проекта «Университетское партнерство», стартовала в середине мая. Еще 100 человек будут дистанционно стажироваться в Вышке осенью.

«Какое счастье, что ВШЭ организовала волонтерское движение»

18 июня исполняется три месяца с запуска Центра поддержки старшего поколения, организованного силами подразделения Центра по работе с местными сообществами Института прикладных политических исследований. В его задачи входила помощь в период пандемии сотрудникам университета старше 70 лет, пенсионерам ВШЭ, а также участникам программы «Московское долголетие в Вышке».

Компьютерный чемпионат России среди пожилых людей впервые проходит онлайн при помощи ВШЭ

Из-за пандемии Х Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью для старшего поколения, финал которого намечен на 9 июля, впервые проходит в онлайн-формате. Удаленный режим стал серьезным вызовом для организаторов. В дистанционном проведении окружного этапа соревнований среди московских пенсионеров помогает НИУ ВШЭ.

«Работа с детьми приносит мне счастье»

Даниил Мятин
В начале апреля сообщество вожатых НИУ ВШЭ «Вышка — детям!» запустило новый проект — онлайн-лагеря для детей. О цифровом досуге подростков, плюсах и минусах добровольчества, а также лайфхаках для тех, кто только начинает помогать, рассказывает волонтер программы, студент 2 курса Даниил Мятин.