«Зеленая Вышка» – в списке победителей конкурса «Доброволец Москвы — 2020»

Студенты стали лучшим в номинации для университетских волонтерских организаций

НИУ ВШЭ предложила десять шагов для трансформации российской селекции

Эксперты, ученые и представители бизнеса обсудили, как укрепить отечественную селекцию и снизить зависимость российского аграрного сектора от зарубежных семян на круглом столе в «Российской газете». Высшая школа экономики представила план трансформации отечественной отрасли селекции и семеноводства «Селекция 2.0», состоящий из 10 пунктов.

Играем Рождество: чем кэрол отличается от ноэля

Рождественская музыка имеет очень давнюю и порой весьма неожиданную историю. Во время онлайн-марафона в виртуальной музыкальной гостиной НИУ ВШЭ прозвучали колядки, средневековые, барочные песни, посвященные рождению Христа. Кроме того, слушателям рассказали, какое отношение к Рождеству имеет телепередача «В мире животных».

Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ открывает совместный проект со Сколково

БиоМедТех — бизнес-инкубатор кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ и биомедицинского кластера Сколково. Цель пилотного проекта — объединить разработки ученых и предпринимательские компетенции студентов и преподавателей Вышки и запустить новые биомедицинские бизнес-проекты.

В НИУ ВШЭ оценили потенциал цифровизации госуправления и возможности сокращения госаппарата

В 52 федеральных органах исполнительной власти, с учетом вакансий, можно сократить 6,8 тыс. человек, подсчитали эксперты ВШЭ. При этом кадровые изменения должны идти вместе с цифровой трансформацией госуправления. Для этого необходима единая дорожная карта, предполагающая, в частности, усиление экспертно-аналитической функции органов власти. Об этом говорится в докладе НИУ ВШЭ «Ответ на вызовы цифровизации: госуправление, основанное на данных, «штабная» модель управления и структурный маневр в численности госслужащих».

Соцподдержка во время пандемии: гражданам не хватает защиты

В нынешнем году из-за пандемии коронавируса денежную помощь в мире получили 1,3 млрд человек, в отдельных странах – почти все жители. Общий объем мер соцподдержки может составить 8,7% мирового ВВП. В России большинство граждан одобряют действия властей по борьбе с коронавирусом, но считают, что масштабы помощи должны быть больше. Об этом рассказали эксперты в ходе семинара «Социальная защита как часть антикризисных пакетов в условиях пандемии коронавируса в мире и в России».

15 часов науки в прямом эфире: как прошли четыре субботы фестиваля «Zoomer»

Завершился ежегодный Фестиваль науки, в этом году состоявшийся в онлайн-режиме. Каждую субботу в течение месяца — с 21 ноября по 12 декабря — в рамках «Zoomer» можно было узнать все о непредсказуемом спектре интересов современного “поколения Z” и междисциплинарности расширяющейся научной вселенной Вышки.

Лицей – школам: обмен опытом и уникальные практики на стажировках от Лицея

В декабре команда Лицея провела масштабную стажировку «Модель старшей школы нового типа»: за три дня 16 команд из разных регионов России познакомились с образовательными практиками, отличающими Лицей Вышки от традиционных школ. Участники услышали общие лекции, прошли мини-курс в рамках своих тематических треков и вместе отрефлексировали приобретённый опыт. Рассказываем, как была организована эта стажировка и почему Лицей готов проводить новые.

Курс Вышки по программированию на Coursera вошел в топ-5 курсов года у россиян

Образовательная платформа Coursera назвала самые востребованные курсы этого года среди пользователей из России. В топ-5 вошли «Основы программирования на Python» от Высшей школы экономики.

Завершился хакатон «MIEM GameDevTech 2020 HSE»

На днях состоялась церемония закрытия хакатона по разработке игр «MIEM GameDevTech 2020 HSE», где стали известны имена призеров и победителей среди команд школьников и студентов. Как был организован хакатон и кто победил – в материале новостной службы портала.