В двух корпусах Вышки откроются детские комнаты

Рассказываем, как ими можно будет воспользоваться

Опубликованы материалы форума «Стань выше с Вышкой!»

Видеозаписи и другие материалы образовательного форума «Стань выше с Вышкой!», который состоялся в конце февраля 2021 года, теперь доступны для всех желающих. Учителям они помогут обновить содержание и методы обучения, руководителям школ – принимать оптимальные управленческие решения, детям и их родителям – выбрать вуз своей мечты и подготовиться к поступлению.

3D-моделирование помогло прочитать древнерусские надписи XII-XIII веков

Ученые НИУ ВШЭ и Института славяноведения РАН смогли с помощью 3D-моделирования прочитать и восстановить текст древнейшего памятника письменности Северо-Восточной Руси — надписи об убийстве князя Андрея Боголюбского, сделанной в 1175-1176 годах на стене собора в Переславле-Залесском. Исследование опубликовано в журнале Slověne = Словѣне. International Journal of Slavic Studies.

«Если вы хотите создать свой стартап, майнор точно поможет в этом»

22 марта открывается новый набор на майнор «Стартап с нуля», реализуемый на кафедре менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. В его рамках студенты знакомятся с различными направлениями предпринимательства и проходят путь начинающих бизнесменов — от поиска идеи до вывода на рынок собственного проекта и привлечения инвестиций. 24 стартапа дошли до стадии продаж первых продуктов. Новостная служба портала рассказывает о самых интересных и актуальных студенческих проектах.

«Улица Мандельштама» появилась при содействии Вышки в Государственном литературном музее

16 марта Мандельштамовский центр НИУ ВШЭ совместно с Государственным музеем истории российской литературы имени Владимира Даля открыли музей, посвященный поэту Осипу Мандельштаму и его жене Надежде. Об особенностях экспозиции «Улица Мандельштама: Осип и Надежда» — в материале новостной службы портала.

Прием заявок на второй конкурс проектов «Зеркальные лаборатории» продлится до 20 мая

Стартовал открытый конкурс проектов «Зеркальные лаборатории» 2021 года. В нем могут принять участие научные (научно-исследовательские) структурные подразделения ВШЭ, планирующие проведение совместных исследований с коллективами из российских вузов, научных организаций и государственных научных центров. Победителей конкурса объявят 09 июля.

Лектории Вышки возвращаются в офлайн

Новый сезон открытых лекций начнется с серии о тренде на экологичность в экономике, политике и нашей жизни

Открытая лекция «Экологический маркетинг: конкуренция с заботой о планете»

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» совместно с Культурным центром ЗИЛ начинает цикл лекций «Тренд на экологичность». 11 марта состоится первая лекция «Экологический маркетинг: конкуренция с заботой о планете» Спикеры: Александр Лебедев, старший преподаватель Высшей школы бизнеса ВШЭ, и Елена Исраелян, магистрантка Высшей школы бизнеса ВШЭ. Забота об окружающей среде переросла традиционные рамки благотворительности и стала приоритетом стратегических целей для брендов.

Лекция Валерии Касамара «Социальная миссия университета: опыт НИУ ВШЭ»

В четверг, 11 марта, в 14:30 проректор Валерия Касамара выступит с открытой онлайн-лекцией в рамках проекта АСИ «Наставничество для сообществ»

Акселератор Вышки DI:NGO открыл доступ к образовательным программам для НКО

Акселератор цифровой трансформации некоммерческих организаций DI:NGO, организованный Высшей школой экономики, предлагает НКО познакомиться с лекциями и презентациями, которые помогут повысить их эффективность и масштабировать работу. Темы образовательных материалов — цифровой фандрайзинг и цифровое волонтерство, переход к использованию CRM, запуск систем управления проектами и др.