Миссия выполнима: университет как агент развития общества

В современном мире университеты стремятся вырваться за рамки традиционных направлений деятельности, которые присущи центрам науки и образования. Они готовы взяться за роль агента развития страны и общества. Об этом в ходе открытой онлайн-лекции «Третья миссия: опыт Высшей школы экономики» рассказала проректор, директор Института прикладных политических исследований НИУ ВШЭ Валерия Касамара.

НИУ ВШЭ представил результаты мониторинга качества приема в вузы-2020

По итогам приемной кампании в вузы в этом году доля бюджетных мест выросла до 64%. При этом можно говорить о смещении бюджетного приема из столиц в регионы. Из группы «середняков» в группу с высоким качеством приема перешли 17 вузов, абсолютное большинство из которых представляют регионы России. А из 65 лидеров по бюджетному приему 29 – региональные университеты, что почти в полтора раза превышает прошлогодние показатели.

В НИУ ВШЭ стартовал приём заявок в «Медиа-акселератор» — фабрику по производству социальной рекламы для НКО

Бетховен онлайн: Вышка возобновляет субботние концерты

Portrait by Joseph Karl Stieler, 1820
В рамках проекта «Университет, открытый городу» состоялась встреча, посвященная 250-летнему юбилею композитора Людвига ван Бетховена. Онлайн-формат позволил включить в мероприятие не только музыкальные фрагменты, но и развернутые комментарии экспертов. Они, в частности, обсудили, есть ли, что-то общее между сегодняшней пандемией и временем, в котором жил великий композитор.

Лекции магистерских программ online для абитуриентов ВШЭ? Теперь это реальность!

НИУ ВШЭ запускает программу «Class Experience» для международной аудитории. Подача заявок открыта с 22 октября и доступна для записи на онлайн-занятия всех кампусов ВШЭ в любое время

«Впервые я ощущаю, что мои действия по-настоящему имеют вес»

Команда первокурсников ОП «Медиакоммуникации» опубликовала ролик в поддержку благотворительного фонда «Центр святителя Василия Великого». Анимационная работа под названием #решетканерешение призвана обратить внимание на проблемы социальной адаптации подростков, имеющих проблемы с законом. Кроме того, студенты запустили сбор средств для помощи воспитанникам фонда. Почему первокурсники посвятили учебный проект социальной тематике, узнала новостная служба портала.

НИУ ВШЭ представил первый Рейтинг инновационной привлекательности мировых городов

Нью-Йорк и Лондон стали лидерами среди мировых мегаполисов по привлекательности для творческих и технологических инициатив. Москва входит в первую десятку рейтинга, лидируя по направлениям «Инфраструктура инноваций» и «Цифровая инфраструктура и сервисы». Таковы результаты исследования НИУ ВШЭ, представленного на форуме «Открытые инновации».

«Мы будем обучать творческому письму, умению создать увлекательную историю»

«Письмовник» – так будет называться новое мобильное приложение, пользователи которого смогут изучать азы творческого письма для всех случаев жизни современного человека, будь то деловая переписка, пост в социальной сети или короткое сообщение друзьям. Майя Кучерская, руководитель магистерской программы «Литературное мастерство», рассказала, каким и для кого будет новый сервис, создаваемый специалистами ФГН НИУ ВШЭ и студентами МИЭМ в рамках проектной деятельности института.

В российских вузах и ссузах будут готовить волонтеров по программам Вышки

В российских высших и среднее-специальных учебных заведениях в этом году начнется преподавание по разработанным в НИУ ВШЭ образовательным программам по организации работы волонтеров и взаимодействию с социально-ориентированными НКО.

Культура-онлайн: как столичные учреждения культуры перешли на удаленный формат работы

В этом году из-за введенных в связи с пандемией коронавируса ограничительных мер учреждения культуры Москвы приобрели немалый опыт работы в онлайн-формате, который и сейчас остается весьма актуальным. Стратегии их взаимодействия со своей аудиторией в период самоизоляции обсудили в Вышке в ходе круглого стола «Культурные центры Москвы: вызовы и стратегии работы онлайн».