Как живут НКО Москвы

В Институте прикладных политических исследований (ИППИ) Высшей школы экономики состоялся круглый стол, посвященный обсуждению проблем некоммерческого сектора столицы. Основой темой дискуссии стал аналитический доклад по результатам исследования «НКО Москвы: статистический портрет и оценка состояния». Его авторы — сотрудники Центра оценки общественных инициатив ИППИ НИУ ВШЭ. Они провели опрос московских некоммерческих организаций, а также проанализировали данные официальной статистики и других источников.

Вышка – единственный вуз Москвы, который сможет проводить вакцинацию у себя на территории

Теперь прививку можно сделать ежедневно с 09:00 до 21:00

ВШЭ открывает прием на 85 программ бакалавриата и сохраняет меры поддержки студентов

18 июня Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) начинает прием документов абитуриентов, желающих обучаться на программах бакалавриата. Университет окажет меры по поддержке студентов и направит на них более 3,8 млрд рублей, несмотря на дополнительные расходы во время пандемии.

«Сегодня университеты перестают быть башнями из слоновой кости»

В Издательском доме НИУ ВШЭ вышла книга «Университеты в России: как это работает» , которую написали ректор Вышки Ярослав Кузьминов и проректор университета Мария Юдкевич. В интервью новостной службе портала Мария Юдкевич рассуждает о том, как устроена система российского высшего образования, что в ней сохранилось со времен СССР, в чем преимущества ЕГЭ и какие запросы к вузам сегодня предъявляет общество.

Состоялся первый студенческий фестиваль Project Fest by GSB

В Высшей школе бизнеса ВШЭ на Шаболовке прошел первый студенческий open-air фестиваль Project Fest by GSB. Он стал завершающим этапом реализации Конкурса проектов студенческих групп в 2020/2021 учебном году. Также для всех посетителей Фестиваля были организованы лекции, мастер-классы, деловые игры от студентов и представителей бизнеса, образовательные и развлекательные активности.

Завершился экспериментальный проект «Видеоролики для Издательского дома ВШЭ»

Его участниками стали 14 студентов факультета коммуникаций, медиа и дизайна и факультета гуманитарных наук. Написание сценария, работа со спикерами, фото- и видеосъемка, постпродакшен, продвижение в соцсетях — ребята прошли через все этапы производства видео и создали буктрейлеры — короткие ролики, презентующие книги Издательского дома ВШЭ. Работы студентов можно посмотреть на официальном Youtube-канале и в соцсетях ИД.

Инклюзия и равенство: завершилась работа «Лаборатории разнообразия» Вышки и музея «Гараж»

2 июня завершился совместный проект Международной лаборатории исследований социальной интеграции НИУ ВШЭ и музея современного искусства «Гараж». Он был посвящен исследованию разнообразия (diversity) в обществе. Интеркультурализм, жизнь в многонациональном государстве, эйджизм, бедность и дискриминация людей с инвалидностью — эти темы поднимались в рамках лаборатории. На финальной онлайн-встрече проекта его участники говорили об универсальном дизайне — дизайне окружающей среды, способном сделать ее доступной для всех людей вне зависимости от диагноза, возраста и других факторов.

«Учите матчасть»: директор департамента ЦБ раскрыл «рецепт хорошего кандидата»

В НИУ ВШЭ прошла встреча с директором департамента денежно-кредитной политики Банка России Кириллом Тремасовым и его коллегами. Они рассказали студентам Вышки, чем занимается их департамент, каких специалистов ищут и какие к ним предъявляют требования.

Третью миссию университета обсудили на заседании Международного экспертного совета Вышки

Российские и зарубежные участники встречи обсудили волонтерские и социальные инициативы Высшей школы экономики, сотрудничество с некоммерческими организациями, взаимодействие с общественностью, исследовательские поездки студентов по России, а также поговорили о том, как работает Бизнес-инкубатор Вышки.

В Вышке стартовал проект «Консультанты по преподаванию в цифровой среде»

В мае 2021 года во всех кампусах Высшей школы экономики начали свою работу 25 консультантов. Их задача — помогать коллегам эффективно преподавать в онлайне и активно использовать цифровые технологии в своей работе. Все консультанты прошли отбор Экспертного комитета. Об участниках нового проекта от «Teach for HSE / Преподаем в Вышке» — материал новостной службы портала.