Какая водная стратегия нужна России

Саяно-Шушенская ГЭС на реке Енисее
По объему запасов пресной воды Россия занимает второе место в мире, уступая только Бразилии. Однако ошибочно считать, что на этом основании нет необходимости заниматься очисткой воды и водоохранными мероприятиями. Эксперты Вышки, академических институтов и некоммерческих организаций обсудили проблемы водопользования, реабилитации водоемов, мониторинга антропогенного воздействия и межгосударственного сотрудничества.

Культура Ирана, когнитивные искажения и технологии кино в театре

Вышка и Музеон приглашают в научно-популярный лекторий Москино

«Надо понять, где та несправедливость, с которой ты хочешь бороться»

Алексей Нестеренко о волонтерстве в Вышке, бизнесе и планах развития

«Мы можем сравнить вакцинацию с уроками самообороны»

Онлайн-лекция, посвященная ответам на вопросы о прививках от коронавируса, прошла недавно в питерском кампусе ВШЭ. Биолог, директор АНО по поддержке и развитию вакцинопрофилактики «Коллективный иммунитет» Антонина Обласова рассказала о жизненном цикле вирусов, отличии вакцин от лекарств по принципу действия, а также о типах прививок. Кроме того, спикер ответила на основные вопросы о вакцинах: почему они появились так быстро и как они работают, насколько они эффективны и влияют ли на работу репродуктивной и других систем организма.

«Я — профессионал»: ВШЭ и ВТБ провели летнюю школу по бизнес-информатике

В этом году участниками школы, которая ежегодно проводится для участников олимпиады «Я — профессионал», стали 100 студентов из 22 регионов и 40 вузов. Олимпиада входит в число флагманских проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Школа была посвящена традиционной теме «Финтех. Взгляд в будущее». Так, о том, заменят ли машины людей, слушателям летней школы рассказал профессор Вышки Михаил Комаров.

Мифы об онлайн-бакалавриате

В 2021 факультет компьютерных наук открывает свой первый набор на дистанционную программу бакалавриата “Компьютерные науки и анализ данных”. В нашем материале мы подробно описали особенности программы, а также ответили на самые распространенные вопросы абитуриентов по онлайн-обучению.

Качество вуза, успеваемость и опыт работы во время обучения — важные сигналы на рынке труда

Высшее образование обеспечивает более высокую заработную плату и существенно снижает риск безработицы. По оценкам Всемирного банка, дополнительный год высшего образования в России приносит отдачу в 8%. При этом важными факторами, обеспечивающими успех на рынке труда, являются качество вуза, направления подготовки и индивидуальные стратегии учащихся. Об этом рассказал старший научный сотрудник и заместитель заведующего Международной лабораторией институционального анализа экономических реформ, доцент факультета экономических наук ВШЭ Виктор Рудаков в ходе открытой лекции «Как и где учиться, чтобы быть успешным на рынке труда?».

Ученые предложили рейтинг для аграриев-экспортеров

Исследователи из Высшей школы экономики предложили систему оценки агропроизводителей, которая поможет частным и государственным инвесторам принимать решения о поддержке компаний, ориентированных на экспорт своей продукции. Рейтинг учитывает как экономические показатели компаний, так и качество продукции, репутацию, квалификацию сотрудников, состояние оборудования и другие факторы. Работа опубликована в журнале «Финансы: теория и практика».

Начала работу система бронирования альтернативного жилья для абитуриентов

Она поможет выбрать оптимальный вариант проживания вне общежитий Вышки и предварительно забронировать его

В Вышке начал работу сервис по бронированию жилья для студентов

Иногородние российские абитуриенты и студенты ВШЭ, не получившие места в общежитии, теперь могут бронировать жилье через специальный сервис, запущенный Управлением размещения студентов. Доступ к нему открыт в личном кабинете. Вышкинцев ждет в том числе новый жилой комплекс на Амурской улице. Квартиры в нем недавно осмотрели студенты и представители администрации университета во главе с ректором Никитой Анисимовым.