Образование в России: от детства до старости в эпоху ковида

Высшая школа экономики выпустила новый двухтомный «Мониторинг экономики образования» (МЭО) за 2020 год. Ключевой фокус исследований — переход на дистанционное обучение в период пандемии. Кроме того, уделено внимание системному анализу развития образования, реализации мер государственной политики в сфере образования в среднесрочной перспективе.

Не из книжек, а из жизни: как организовано антикоррупционное просвещение в НИУ ВШЭ

Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики (ПУЛАП) Высшей школы экономики подвела итоги своей работы за прошедшие три года. За этот период количество студентов, вовлеченных в проекты лаборатории, выросло в несколько раз, при ее участии на факультете права открыта магистерская программа, с каждым годом увеличивается число публикаций в научных журналах.

Экономика должна быть экологичной

Дирекция по онлайн-обучению НИУ ВШЭ представляет новый курс «Экономика “зеленых” инноваций: от теории к практике». Авторский курс Георгия Сафонова, директора Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ, учит запускать экостартапы и работать с «зелеными» финансами на ESG-рынке емкостью в десятки триллионов долларов.

«Это хороший челлендж для нас: мы спасем жизни многих людей»

В декабре 2020 года кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ совместно с биомедицинским кластером «Сколково» запустила бизнес-инкубатор «БиоМедТех». Целью пилотного проекта стало объединение предпринимательских компетенций студентов и преподавателей Вышки и разработок ученых в области биомедицины. По результатам инкубатора студенты ВШЭ Виктория Шарапова и Анатолий Виликотский стали резидентами «Сколково».

Вышка внедрила процесс заключения договоров в цифровом формате

С учетом нормативных ограничений к 2024 году университет планирует минимум на 80% отказаться от бумаги

Вышка запустит подкаст о ментальном здоровье

Его задача — поддержать сообщество университета

«Без электронного архива было трудно»

Анастасия Смирнова о том, как в НИУ ВШЭ оцифровывают и хранят фольклор

8 причин сходить на Зеленый фестиваль

Экобатл, своп, инсталляции и другие активности

«Просто, быстро, интересно и про экологию»

Студентка Вышки Дарья Восьмухина выиграла 450 тыс. рублей на развитие экопроекта

Ученые научились добывать «идеальные» 3D-клеточные культуры для исследования рака

Группа ученых из Венгрии, России и Финляндии разработала систему SpheroidPicker, которая умеет выделять раковые клетки определенной формы и размера (сфероиды). Этот первый в своем роде прибор, работающий на основе искусственного интеллекта, позволит стандартизировать работу с образцами опухолей. Результаты исследования опубликованы в журнале  Scientific Reports. В работе над проектом принимал участие младший научный сотрудник Научно-учебной лаборатории искусственного интеллекта для вычислительной биологии НИУ ВШЭ Никита Мошков.