«Наши уроки всегда поднимают мне настроение»

Small-talk: рассказываем, как волонтеры Вышки помогают пожилым людям изучать иностранные языки

Итоги почти трехлетней работы суперкомпьютера Вышки подвели на конференции пользователей

Загрузку вычислительного кластера «cHARISMa», его расширение и выполняемые на нем исследования обсудили участники встречи, прошедшей в смешанном формате. Кроме ученых Вышки, использующих суперкомпьютер в своей работе, на конференцию собрались коллеги из Института системного программирования им. В.П. Иванникова РАН, Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Южно-Уральского государственного университета и Сколтеха.

Началась регистрация на конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Конкурс проводится по 25 направлениям, в том числе по одному новому — «История». К участию приглашаются ученики 8–11-х классов, которые делают первые шаги в науке и проектной деятельности и хотят получить профессиональную экспертную оценку своего проекта или исследования. Работы принимаются до 28 января или до 28 февраля 2022 года в зависимости от выбранного направления.

Как местное самоуправление укрепляет авторитет власти

Экономисты из Института институциональных исследований ВШЭ, проанализировав работу сообществ территориального общественного самоуправления (ТОС), пришли к выводу, что они эффективны преимущественно там, где жители готовы коллективно решать городские вопросы, а местные власти активно поддерживают такие инициативы. О результатах своего исследования ученые рассказали в статье, опубликованной в журнале Europe-Asia Studies.

Вышка приглашает пройти Всероссийский тест на функциональную грамотность

В рамках чемпионата сочинений «Своими словами» с 22 по 25 октября все желающие вне зависимости от возраста или профессии смогут бесплатно принять участие в тестировании. Единственное требование — уметь писать на русском языке.

«Столь высокая оценка нашего проекта мотивирует продолжать исследования»

Технический университет г. Брно
Доклад студентов МИЭМ получил престижную награду на 44-й международной конференции International Conference on Telecommunications and Signal Processing, посвященной телекоммуникациям. Организатор конференции — Технический университет города Брно (Чешская Республика).Доклад вышкинцев был признан оргкомитетом лучшей студенческой работой.

Новый сезон «Университетских суббот» стартует в Вышке

Первое мероприятие в рамках проекта пройдет 2 октября. Слушателей ждет мастер-класс на тему «Фототеория 0+». Формат мероприятий — дистанционный.

Студенты собрали мусор и исследовали гидрохимические показатели во время экосплава по реке Москве

Экосплав — это возможность пройти несколько километров по реке на каяках, наслаждаясь водной прогулкой и видами, а параллельное очистить акваторию и прибрежные территории от мусора.

Центр языка и мозга открывает бесплатные курсы японского языка

Экспериментальное обучение в рамках исследования стартует в октябре

Почему в точных науках мало женщин: неверная ролевая модель закладывается в семье

«Нет смысла отдавать девочку в математическую школу, разве что жениха умного найдет» — один из стереотипов, с которыми нужно бороться, уверена Александра Скрипченко, декан факультета математики ВШЭ. Свое мнение она высказала в ходе дискуссии, проведенной в рамках Международного форума о гендерном равенстве в бизнесе, политике, обществе, мире Forbes Woman Day. Его участники говорили о том, как изменилось положение женщин в науке, где сохраняется гендерная дискриминация.