«Своей основной задачей видим экспорт российской экспертизы, знаний в Африку»

Новым директором Центра изучения Африки НИУ ВШЭ 27 декабря был назначен Андрей Маслов. В интервью новостной службе портала он рассказал о том, какие задачи стоят перед центром, будут ли привлекаться к его работе студенты Вышки, а также о российско-африканских отношениях и особенностях работы бизнеса на рынках континента.

Отборочный этап студенческой олимпиады «Я — профессионал» собрал более 104 тысяч участников

За 17 дней более 104 тысяч участников из разных регионов России попробовали свои силы в состязаниях отборочного онлайн-этапа пятого сезона олимпиады«Я — профессионал» — одного из флагманских проектов президентской платформы«Россия — страна возможностей». Олимпиада реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ.

Фестиваль в декабре и пять новых проектов: что происходит в ЦАРС Вышки

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по развитию студенческого потенциала ВШЭ и Ингрупп СТС провел в декабре масштабный студенческий фестиваль науки — подводим его итоги. Дискуссии о науке, разговор о том, как не потеряться в академическом мире, новые конкурсы — рассказываем о проектах ЦАРС, которые стартуют в начале 2022 года.

«Доброта через Zoom, экран, провода и тысячи километров»

Цифровые ассистенты Вышки стали видеокураторами благотворительного фонда «Старость в радость». О новом направлении проекта рассказываем в материале.

Соль лед точит: ученые назвали причины уязвимости подводной мерзлоты

Команда ученых исследовала льдосодержащие отложения Восточно-Сибирского арктического шельфа. Ученые доказали, что причина таяния подводной мерзлоты — не только потепление морской воды, но также миграции ионов ее солей (в основном NaCl). Об этом и других исследованиях Института экологии НИУ ВШЭ — в материале новостной службы портала.

Проект Шухов Лаб и Школы дизайна НИУ ВШЭ получил спецприз «Зеленой премии» РЭО

Российский экологический оператор (РЭО) подвел итоги «Зеленой премии». Награждение лучших проектов в области популяризации осознанного потребления прошло в конце декабря. Проект Шухов Лаб и Школы дизайна — школа по вторичной переработке пластика и принципам устойчивого проектирования «СИБУР Circularity» — выиграл спецприз «Экотренд» в номинации «Образование».

Перспективы, новые нормы, мечты: магистранты ВШЭ — о профессиях будущего

Студенты магистерской программы «Трансмедийное производство в цифровых индустриях» сделали учебный проект, посвященный профессиям будущего. Он освещает тренды, ключевые профессии и помогает оценить возможную траекторию обучения. Главной частью проекта стало издание на платформе Ridero книги «What's next? Профессии будущего». В основу книги в жанре non-fiction лег подкаст Forbes и X5 Group «Андроиды и электроовцы».

Питерская Вышка завершила проект «Твой бюджет в школах — 2021»

Александр Беглов с финалистами конкурса
Подведены итоги проекта «Твой бюджет в школах — 2021», реализованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург совместно с администрацией города. Награды победителям проекта вручил губернатор Александр Беглов.

«Очень крутые проекты, которые действительно могут менять мир»

В Центре культур НИУ ВШЭ состоялся новогодний финал конкурса HSE Startup Cup, организованный Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ (HSE Inc). Были определены лучшие стартапы — по три победителя в треках «Идея» и MVP (Minimum Viable Product — минимально жизнеспособный продукт), а также обладатели приза зрительских симпатий и призов от компаний.

Настоящие приключения: где побывал Экспедиционный клуб ВШЭ в 2021 году

Научно-студенческая экспедиция на Дальний Восток
Разработать дизайн интерьеров университета на Камчатке, погрузиться в работу городского планировщика Советско-Гаванской городской агломерации на Дальнем Востоке, проехать Транссибом по следам челюскинцев — это только малая часть активностей, которые организовал вышкинский Экспедиционный клуб в уходящем году. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией, число студенческих поездок приблизилось к доковидным значениям.