«Не нужно бояться атома, он работает только на благо человечества»

26 апреля, в 35-летнюю годовщину со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в атриуме на Покровском бульваре прошла интерактивная выставка. Студенты узнали, как работает атомная энергетика сегодня и какой была ее история в России. Кроме того, вышкинцы смогли измерить уровень радиации в смартфонах (спойлер: не опасно для жизни) и даже попробовать себя в роли строителей АЭС. Об этом – в репортаже новостной службы портала.

Ледовый прорыв

Сохранить и развивать Арктику

«Ни в коем случае мы не будем делать цифру заменой врачу»

Как изменилась медицина из-за пандемии коронавируса? Какие тренды цифровизации сейчас существуют в здравоохранении? Что будет с ее финансированием? Эти и другие вопросы эксперты обсудили на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера «Каким должно быть здравоохранение в РФ в 2030?», которая прошла в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

ESG-трансформация: Россия находится в самом начале «зеленого» пути

Адыгейская ветряная электростанция
Сегодня экологические, социальные и вопросы корпоративного управления оказываются ключевыми факторами для обеспечения устойчивого развития компаний, государств, общества. Но ESG-повестка не должна ухудшать положение бизнеса, а у многих российских регионов недостаточно средств, чтобы перейти к принципам устойчивого развития. Об этом шла речь на очередной сессии Дискуссионного клуба ВШЭ и Сбера, проходящего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

Цифровизация для человека: «То, что мы делаем сейчас, сравнимо с покорением космоса»

Ведущие страны мира достигли высокого уровня цифровой зрелости, в России многие отрасли пока не готовы к масштабной трансформации. Лидерами цифровизации являются финансы, здравоохранение и промышленность, вкладывающие в новые технологии значительные ресурсы. Своим мнением эксперты поделились в ходе заседания Дискуссионного клуба Сбера и ВШЭ «Цифровизация экономики: новая логика работы бизнеса», прошедшего в рамках XXII Апрельской международной научной конференции.

«Кризис сыграл очищающую роль»

Как российские компании отреагировали на коронакризис? Сколько времени потребуется бизнесу, чтобы восстановиться? Насколько эффективна была государственная поддержка предприятий? Эти и другие вопросы обсуждали на круглом столе «Оценка влияния кризиса, связанного с пандемией COVID-19, на отрасли российской экономики и их посткризисное развитие» в рамках XXII Апрельской международной научной конференции, организованной ВШЭ и Сбером.

Платформа эволюции: образовательные системы в постковидном мире

Дирекция по онлайн-обучению Высшей школы экономики примет участие в международной конференции образовательной платформы Coursera – стратегического партнера НИУ ВШЭ на глобальном рынке дистанционного обучения. Онлайн-мероприятие пройдет с 19 по 21 апреля. О конференции и о том, какие позиции Вышка занимает в сфере дистанционного образования, рассказывает представитель Дирекции Екатерина Зиньковская.

В Управлении делами и Организационно-контрольном управлении появился виртуальный помощник

Он поможет найти ответы на типовые вопросы, связанные с документационным обеспечением

С Ямала – газ, из Тулы – самовары?

Экономическая специализация как ключ к успеху регионов

Путешествие по детству, изюминка изюма и другое кино из Вышки

Кадр из фильма Натальи Потёмкиной «Изюминка изюма»
Один документальный и шесть анимационных фильмов, созданных студентами Школы дизайна НИУ ВШЭ, вошли в этом году в шорт-лист фестиваля «Святая Анна». Ежегодный форум молодого кино привлекает внимание начинающих киноспециалистов из всех регионов России, а также стран СНГ, Европы и Америки. Об идеях своих произведений, прошедших отбор профессионального жюри, и работе над ними студенты Школы дизайна рассказали новостной службе портала.