Программа «Приоритет 2030» обеспечит сбалансированное развитие науки и высшей школы во всех регионах России

На общем собрании Ассоциации «Глобальные университеты» в Высшей школе экономики подвели итоги проекта повышения глобальной конкурентоспособности российских университетов (проекта 5-100) и обсудили перспективы новой программы, которая стартует в этом году, - «Приоритет 2030».

Тихий и шумный: в Вышке открылся самый большой коворкинг для студентов

Переговорная, зрительный зал, тихая зона для индивидуальной работы, места для обсуждения групповых проектов — новое пространство станет центром притяжения для всех, кто учится в корпусе ВШЭ на Старой Басманной. Новостная служба портала побывала на открытии коворкинга и выяснила, можно ли там поспать, где находится психологический хаб Вышки, работает ли пропуск Михаила Бойцова, и что об этом думают студенты.

Вышка освободит иностранных студентов от оплаты за общежитие

Студенты, которые не смогли вернуться в Россию, будут освобождены от оплаты с 30 марта по 31 августа

Вышка запустила карьерный портал

На нем будут размещены новые вакансии университета и полезная информация для сотрудников

Ученые ВШЭ изучили речевые навыки русскоязычных детей с РАС

Команда исследователей из Центра языка и мозга НИУ ВШЭ впервые описала особенности речевого развития русскоязычных детей с расстройствами аутистического спектра (РАС) на всех лингвистических уровнях (фонология, лексика, морфосинтаксис и дискурс) при помощи теста, который учитывает значимые психолингвистические параметры русского языка. Исследование опубликовано в Journal of Autism and Developmental Disorders.

От Санкт-Петербурга до Чечни: на чем специализируются российские регионы

«Атлас экономической специализации регионов России», подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ посвящен изучению экономических профилей регионов страны. Цель работы – составить карту специализации регионов, которая станет информационной основой для принятия управленческих, инвестиционных и карьерных решений.

Квест по истории благотворительности

Прогуляйтесь по разным маршрутам к учебным корпусам и узнайте историю зданий вокруг Вышки

«Важно, чтобы студенты имели возможность общаться с практиками, чьи решения сказываются на нашей жизни в городах»

Факультет городского и регионального развития НИУ ВШЭ и ГБУ «МосТрансПроект»  подписали соглашение о сотрудничестве. Эксперты «МосТрансПроекта» будут читать курс по созданию и управлению интеллектуальными транспортными системами, институт предоставит возможности для прохождения практики, участия студентов в реальных проектах и последующего трудоустройства. Об этом, а также о том, какие изменения ждут трек магистратуры «Транспортное планирование», новостной службе портала рассказал его руководитель Андрей Борисов.

ВШЭ подписала соглашение о партнерстве с компаниями COLIFE и «БЕСТ-Недвижимость» для развития сервисной модели размещения студентов

С 2021 года Вышка переходит на сервисную модель размещения иногородних и иностранных студентов. Она подразумевает создание системы удобной коммерческой аренды жилья теми студентами, кто не сможет претендовать на место в общежитии. Сотрудничество с участниками рынка недвижимости позволит сформировать арендный фонд, а также содействовать созданию студенческих коливингов.

«Мы сформировали уникальную партнерскую сеть из сильнейших «мозговых центров» мира»

Исследования и разработка новых подходов к антимонопольному регулированию в цифровой сфере, в агропромышленном секторе, в фармацевтической отрасли и на других рынках, остаются главными направлениями работы Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, который работает в составе НИУ ВШЭ. Недавно наблюдательный совет Центра одобрил его работу в прошлом году и поддержал планы на год текущий.